@Andy_Francev
Frontend Developer

Какую видеокарту посоветуете для KDE?

Добрый день!
На работе вынужден пересесть на Линукс. Работодатель предлагает купить новый комп. Если с процессором, памятью и диском всё достаточно однозначно, то вот по видеокарте мои сведения устарели уже давно.
Несколько лет назад, помню, вовсю были различные и многочисленные проблемы с драйверами, тирингом.
На 99,99% дистрибутив будет Manjaro KDE.
Что посоветуете? AMD? Nvidia? Какая модель (из не очень дорогих) лучше всего совместима?
Игры запускать не планирую.
PS: Работать надо будет на 2х мониторах.
  • Вопрос задан
  • 1957 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Встроенной хватит для работы.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Если синие то зеленую, если красные то красную.
А так загляните в HCL. По идее драйвера завозят регулярно для тех и других. Вопрос в том что под линуксом они несколько ущербные, но такова жизнь.

ПС а почему не устраивает интегрированная карта?
ППС если планируете какие то вычисления на видео однозначно Nvidia.
Ответ написан
Intel и AMD opensourse должны работать из коробки на многих дистрибутивах.
Nvidia это закрытые проприетарные драйвера.
На некоторых ноутбуках в случае с Nvidia придется осваивать bumblebee для запуска и использования драйверов.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
На работе вынужден пересесть на Линукс.

Сочувствую.

Nvidia? Какая модель (из не очень дорогих) лучше всего совместима?

У меня более-менее работали GeForce 610 и 630 на проприетарных драйверах.
Ответ написан
@neol
Intel: работает отлично, но в процессорах AMD не встречается. Если будете брать Интел, то лучший вариант, ИМХО.

NVIDIA: может быть тиринг (он лечится, но процесс лечения может быть разным для разных софтин), есть проблемы с Wayland и не работает WebRender в firefox. Вероятно это не полный список.

Релевантного опыта с AMD у меня нет.

UPD: В феврале 2020 прикупил себе Radeon RX 570 как раз для двух новых мониторов (на видеокартах попроще не встречается два DisplayPort). За 3 месяца ни малейших нареканий к работе нет. Nvidia пожалуй даже проблемнее будет.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Работает и не жужжит старенькая NVidia GTS250. Дрова nouveau. На дровах nvidia так и не поборол проблему "консоли на интеграхе" (если в компе есть и внешняя карта и интеграха то при использовании дров nvidia консоль оказывается на интеграхе и вытащить ее оттуда никак нельзя). Если будете использовать nouveau - сразу уточните поддержку Вашей карты - мне пришлось специально попросить карту постарее :)
Ответ написан
Комментировать
@waytoroot
любая из современных AMD-видеокарт прекрасно будет работать в любом дистрибутиве без шаманств с установкой проприетарных драйверов, например rx580 или младшие модели, ведь в ядре давно присутствует свободный драйвер, который, пожалуй, даже превосходит закрытый AMDGPU Pro
Ответ написан
Комментировать
@G_r_i_g_a
Ситуация сейчас такова, что на линуксе лучше всего себя чувствуют видеокарты амд за счет открытых драйверов.
С нвидиа приходится повозиться. Не все их карты заводятся на свободных драйверах. А проприетарные имеет свои особенности.
Так что если с нуля собирать пк, то я бы собрал на амд. Но тут все зависит от задач.
Ответ написан
Комментировать
@Andy_Francev Автор вопроса
Frontend Developer
Всем огромное спасибо! Древний Radeon прекрасно заработал!
5e313063a5a92018104982.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы