@historydev
Острая аллергия на анимешников

На чём построена структура интернета и есть ли шансы положить мировую систему?

Доброй ночи.Что-то меня попёрло.Можно положить железку сильными нагрузками,вот интернет по факту это куча железок которые хранят на себе данные и обмениваются ими.Что бы в теории могло убить всю систему?
  • Вопрос задан
  • 345 просмотров
Решения вопроса 6
@MR27
«Инцидент с AS7007». Первый раз интернет сломался в апреле 1997. В ПО одного роутера из автономной системы 7007 была ошибка. В какой-то момент роутер проанонсировал соседям свою внутреннюю таблицу маршрутизации и отправил половину сети в black hole.

«Пакистан против YouTube». В 2008 году бравые ребята из Пакистана решили заблокировать у себя YouTube. Сделали они это настолько хорошо, что без котиков осталось полмира.

«Захват префиксов VISA, MasterCard и Symantec компанией Ростелеком». В 2017 году Ростелеком по ошибке начал анонсировать префиксы VISA, MasterCard и Symantec. В результате финансовый трафик направился через каналы, которые контролирует провайдер. Утечка продолжалась недолго, но финансовым компаниям было неприятно.

«Google против Японии». В августе 2017 Google начал анонсировать в части своих аплинков префиксы крупных японских провайдеров NTT и KDDI. Трафик отправился в Google как транзитный, скорее всего, по ошибке. Так как Google это не провайдер и транзитный трафик не пропускает, то значительная часть Японии осталась без Интернета.

«DV LINK захватил префиксы Google, Apple, Facebook, Microsoft». В том же 2017 российский провайдер DV LINK начал зачем-то анонсировать сети Google, Apple, Facebook, Microsoft и некоторых других крупных игроков.

«eNet из США захватил префиксы AWS Route53 и MyEtherwallet». В 2018 году провайдер из Огайо или кто-то из его клиентов проанонсировал сети Amazon Route53 и криптокошелька MyEtherwallet. Атака прошла успешно: даже несмотря на самоподписанный сертификат, предупреждение о котором появлялось пользователю при заходе на сайт MyEtherwallet, многие кошельки угнали и украли часть криптовалюты.

Подобных инцидентов только за 2017 год было больше 14 000! Сеть все еще децентрализованная, поэтому ломается не все и не у всех. Но инциденты происходят тысячами, и все они связаны с протоколом BGP, на котором работает интернет.

https://habr.com/en/company/oleg-bunin/blog/456582/
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Человеческая глупость, человеческая жадность и желание безнаказанно делать гадости - она не только в теории, но и на практике уже нехило расхерачила систему и продоложает ее доедать. В итоге мы очень скоро (скорее, чем представляете себе) получим вместо одного тырнета - штук шесть локалнетов, которые возможно и будут шлюзоваться друг в друга, но по правилам не хуже, чем у Кванмена :)
Ответ написан
Комментировать
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Интернет разработан на принципах построения сети разработанной ARPANET. Одной из ключевой особенностей - сохранение работоспособности даже в условиях ядерного нападения, при физическом уничтожении части центров обработки и передачи информации. Трафик просто будет маршрутизироваться по выжившим сегментам сети. Соответственно "положить мировую систему" довольно затруднительно. Между тем ситуаций локальных инцидентов, когда "ложатся" некоторые сегменты сети на некоторое время - предостаточно.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
На чём построена структура интернета и есть ли шансы положить мировую систему?

на децентрализации и людях

Что бы в теории могло убить всю систему?

уничтожение всех электростанций, или уничтожение электронной промышленности + с запретом использования, или оружие массового уничтожения планетарного масштаба
Ответ написан
sarapinit
@sarapinit
Точу водой камень
Есть на эту тему доклад с конференции highload
TL;DR;
Некорректная настройка протокола BGP, может положить интернет. И некоторые сегменты уже от этого страдали.
Ответ написан
Комментировать
@DDwrt100
Именно перегрузкой интернет положить сложно. Потому что он так спроектирован, что если один или несколько узлов сети будут недоступны трафик будет перераспределен через другие. Но на уровне протоколов, которые связывают все это оборудование, вполне возможно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы