Как реализовать юридически ценное голосование?

Суть вопроса: сделать на сайте голосование, которое, при необходимости, могло бы иметь юридическую силу в суде.
Какова для этого должна быть авторизация? Достаточно ли обычной? Если достаточно обычной, то какие поля должны быть обязательными? Или нужна через Гос Услуги или что-то подобное? Надо ли где-либо дополнительно регистрировать сайт?
  • Вопрос задан
  • 508 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
На текущий момент только неудобными способами, через электронную попись, т.е. все участники должны иметь электронный ключ, затем ваш софт (на основе того что предлагает поставщик 'флешки с ключом', а там поверьте грусть печаль с кроссплатформенностью и кроссбраузерностью) должен уметь эту подпись с клиентов собирать ну и документ который будете подписывать с юристами напишите.

p.s. по уму, если найдете посредника, например те же госсуслуги (но порядок регистрации вас чтобы пользоваться их oauth на порядок геморнее чем заставлять клиентов заводить свою подпись) то сможете делать все красиво и просто. Не одними госуслугами все делается, можно наврное банки к этому делу присовокупить, с вероятностью в 20%-30% каждый покупающий квартиру уже заводил у сбербанка электронный ключ, но договориться с ними может оказаться не только геморно но и дорого. Есть еще вебмани, технически будет удобно, но юридическая значимость их электронной подписи сомнительна, ищите юриста который будет копаться в их документах и подтвердит или опровергнет мое предположение.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Голосование не может иметь юридической силы.
Документ может иметь юридическую силу.
Поэтому должен быть документ - например договор, соответствующим образом подписанный.
Например договор на бумаге, подпись директора и печать. Или электронная подпись с сертификатом выданным доверенным центром сертификации, причем суд должен доверять этому центру сертификации.
Например браузер и ваша ОС вполне доверяют сертификатам выданным COMODO, а вот суд далеко не факт что сочтет такую подпись значимой - что ему какая-то зарубежная контора.

Какова для этого должна быть авторизация?
Без разницы. Суду ваша авторизация вообще малоинтересна, и маловероятно что он примет факт ее наличия к сведению.
Надо ли где-либо дополнительно регистрировать сайт?
Сайт это всего лишь инструмент для вашей работы - к судебным разборкам с контрагентами он не имеет никакого отношения.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы