you_web
@you_web
Кратко обо мне

Как прописать нюансы договора при создании сайта?

Доброго времени суток коллеги.

Суть проблемы:
Есть стандартный договор на создание сайта. В нём прописаны основные моменты, наподобие: перечень работ и их сроки, исполнитель обещает сделать в срок, заказчик обещает оплатить в полном объёме и т.д.
Ну вообщем типовой.

Но его не хватает. С последними несколькими клиентами возникали примерно следующие сложности:

- Заказчик очень долго проверяет (вплоть до неск. месяцев)

- Заказчик не предоставляет контент очень длительное время. (так же вплоть до полугода. И это не про большие СЕО текста, а про какие нибудь контактные данные, пару фоток и т.д)

- Заказчик просит переделать одну и туже мелочь по 50 раз (какую нибудь ерунду, вроде поменять 2 слова, но в течении очень долгого времени и на одной и той же странице. Это как пример)

- Заказчик не объяснил что хотел, сказал делайте на своё усмотрение и сначала всем был доволен. Потом подключил еще проверяющего и тут же всё не нравится: переделывайте всё заново и бесплатно. (Естественно, на проверку скидывается каждый этап работ и только после одобрение идём дальше.)

- Заказчик просит добавить довольно серьёзный функционал, который не был обговорен и соответственно не был просчитан в цене. Доплачивать заказчик не желает.

Ну и всё в таком духе...

В принципе потихоньку стараемся эти пункты прописывать и добавлять в договор.

Но может быть у коллег с бОльшим опытом есть какие то бланки договора, где всё эти нюансы прописаны или обговорены?

Или какие то примеры, что бы мы могли посмотреть саму суть и дописать (или дать юристу, что бы он дописал) вот такие вот нюансы

Для понимания: речь идёт об обычных сайтах для малого \ среднего бизнеса. Без всяких реактов, ангуляров и т.д. Типовые интернет-магазинчики на вукомесре, корпоративные сайты, статейники и т.д

Так же интересует: вот допустим прописали мы, что заказчик должен в определенный срок предоставить контент или проверить работу, а он этого не делает. Какие шаги дальше принимать, если все попытки объяснить ему это с указанием на договор бесполезны? Допустим стандартная 50% предоплата клиентом была внесена, все работы сделаны, осталось поставить контент от заказчика, а его всё нет и нет. Сталкивались ли вы с этим и если да, то как решали?

Спасибо всем заранее за ответы!

п.с Радует что большинство клиентов адекватные и с ними проблем не возникает :)
  • Вопрос задан
  • 1584 просмотра
Решения вопроса 1
@Kostik_1993
Web Developer
Вот статья в которой есть пример договора с описанием пунктов которые похожи на ваши
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@latush
работайте только по 100% предоплате.
Тогда уже заказчик будет вас подгонять, а не морозится...
Впрочем, достаточно и 50%, обычно
по пунктам
"- Заказчик очень долго проверяет (вплоть до неск. месяцев)
вписываем в договор что-то типа "заказчик должен подписать акт выполненых работ или выставить притензии не познее чем через 3(три) дня после выставления акта выполненых работ"

"- Заказчик не предоставляет контент очень длительное время. (так же вплоть до полугода. И это не про большие СЕО текста, а про какие нибудь контактные данные, пару фоток и т.д)"
та же фигня. все сроки вписываются в договор, оговариваются форс-мажоры, при условии соглашения сторон

"- Заказчик просит переделать одну и туже мелочь по 50 раз (какую нибудь ерунду, вроде поменять 2 слова, но в течении очень долгого времени и на одной и той же странице. Это как пример)"
сложный вопрос и самый труднодоказуемый. Единственный вариант - все под протокол разногласий, или как оно там правильно юридически.

"- Заказчик не объяснил что хотел, сказал делайте на своё усмотрение и сначала всем был доволен. Потом подключил еще проверяющего и тут же всё не нравится: переделывайте всё заново и бесплатно. (Естественно, на проверку скидывается каждый этап работ и только после одобрение идём дальше.)"
На этом этапе, обычно, заказчик посылается в арбитраж. После чего, как правило, несколько трезвеет и с ним уже можно договариваться. Как-то в таком случае, получили оплату за 3 сайта, вместо одного.

"- Заказчик просит добавить довольно серьёзный функционал, который не был обговорен и соответственно не был просчитан в цене. Доплачивать заказчик не желает."
тут все просто "Читайте согласованное с вами ТЗ".

И напоследок. Все эти телодвижения имеют смысл при наличии знакомого/прикормленного юриста, съевшего собаку на арбитраже. И даже в этом случае, деньги будут выбиваться очень долго.

PS. не работайте с мудаками.
PPS. Чуть не забыл. Все показывайте заказчику на своем хостинге. подписал акт выполненных работ - можно переносить к нему. Впрочем, я дожидался подтверждения из банка о поступлении средств.
Ответ написан
@EkaterinaBel
Надо прописывать все типовые ситуации - четко обязанности клиента и последствия невыполнения.

Заказчик должен в определенный срок предоставить контент или проверить работу, а он этого не делает. Какие шаги дальше принимать, если все попытки объяснить ему это с указанием на договор бесполезны?

Например, последствием может быть прекращение работ с удержанием аванса. Или начисление штрафа. Или приостановление работ. Решите, что Вам удобно и внесите в договор условие: "В случае непредоставления указанных в п... Договора документов и (или) информации Исполнитель вправе прекратить/приостановить работы (выставить штраф).
Но для этого в договоре должно быть четко установлено, в каком порядке производится обмен информацией.
Объяснять не надо - в случае нарушения срока надо будет направить сообщение, что не получили установленную Договором информацию и документы. Просите предоставить в такой-то срок. В случае неполучения будут такие-то последствия.
Это для примера. И так по каждой ситуации.

Но это при условии предоплаты. Иначе будете в суде деньги требовать за невыполненную работу и доказывать, что не сделали по вине заказчика. Понятно, что это очень непросто.
Кстати, 100% аванс не спасёт. Заказчик может потребовать вернуть деньги, если откажетесь доделать. И надо будет доказать, что работа соответствует ТЗ и не доделана по вине Заказчика. Именно для этого - "пишите письма" и детально прописывайте ТЗ
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Наймите юриста. Опишите все ему "подводные камни" которые встречали. Он вам болванку сделает. Это не дорого.
Ответ написан
Комментировать
xxduhastxx
@xxduhastxx
У меня была веб студия и дохрена клиентов. Тоже любили бабки подзаторчать и устроить кассовый разрывчик даже, такой сегмент аудитории.

Я с юристом составлял договор долгими ночами и все равно он сырой =) хотя тут уже прописано, что если, клиент оплатил - он на все согласен. Еще как вариант брать предоплату, все это может вызвать серьезные проблемы в развитии бизнеса и нервяки =) Бывает что даже бабки обратно просят, но в цифровом направлении очень тяжело доказать, что Вы виновны =)
По мере возможности мудрил насчет оплаты, количества итераций оказании услуг и всем остальным
Вот мой договор https://simple-star.ru/dogovor-oferta/
Ответ написан
Комментировать
alexandrpavlovv
@alexandrpavlovv
Люблю Русь изначальную
А каке у вас есть нюансы? Может, с них стоило бы начать? А вообще в 1 части опишите всю терминологию и значения, а во второй уже ими оперируйте. И все должно быть максимально понятно и доступно.
Ответ написан
Комментировать
de-iure
@de-iure
just a crazy lawyer
Ни одного правильного ответа...)))

Проблема ваша в том, что вы на этапе заключения договора не можете нормально согласовать с заказчиком предмет договора.

Вы выполняете работы, результат работ это сайт (если говорить про фронт, то набор файлов HTML, CSS, JS и пр.) и все это должно как-то между собой взаимодействовать (отрисоввывать страницу, добавлять к ней функционал, взаимодействовать с бэкендом), и все вот это "как-то между собой взаимодействовать" составляет предмет договора (описание результата) и должно быть согласовано с клиентом.

Чтобы согласовать, нужно описать в форме (например в форме ТЗ), но многие станут возражать... мы художники, у нас все динамично, может меняться и дополняться, мы не пишем никаких ТЗ, мы подписываем Брифы... не тогда не нужно ныть)))

Решение простое, разбейте проект на этапы, опишите эти этапы в общим списков в ТЗ, разбейте стоимость на этапы и закрывайте их актами.
К каждому промежуточному этапу перед его выполнением пишите приложение к ТЗ и утверждаете его с заказчиком.

Тогда и приемка результата будет осуществляться с заказчиком в соответствии с ТЗ, и не будет лишних вопросов, а если и будут сможете сказать "см. ТЗ".

Любые работы выполняются в соответствии с требованиями заказчика, требования должны быть сформулированы и согласованы, если возникают судебные споры суды и эксперты оценивают соответствие результата требованиям, а если нет требований то и оценивать нечего... предмет не согласован, работа не выполнена.

PS. Юрист чтобы вам помог должен понимать как осуществляется разработка, хотя бы (в отношении фронтэнда) понимать, что такое HTML, CSS, JS и как это между собой взаимодействует и для чего нужно, а без этого вам так и будут писать договора которые никак не защищают ни ваши интересы ни ваши права...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы