@YurKos17
Junior Frontend

Возможно ли уйти в айти?

Краткая история
Друзья, добрый вечер! На повестке дня есть один вопрос, но сперва предыстоия. Мне 23 года, работаю юристом (не бросайте камнями), в этом году заканчиваю магистратуру не последнего московского ВУЗа по этому же направлению.

1,5 года работы юристом уже за спиной, но все время не покидаки ощущение, что занимаюсь чем-то не тем, не приносит это должного удовольствия - на работу как на каторгу.

Интереса ради решил попробовать пописать код (привет питонтьютор) и это очень увлекло! Непередаваемое ощущение, когда набор символ а виде кода срабатывает и ты понимаешь, что сделал это своими руками.
Начал смотреть образовательные видосы на Ютубе, читать статьи, нашел курсы Яндекса - Яндекс практикум для веб-разработчика. Тут меня посетила мысль: " если это приносит, то уйти ли мне в айти?". В частности веб-разработка.

Теперь мне нужен ваш совет - бородатого (или не очень айтишника): возможно ли выучиться сейчас и не поздно ли это? Посоветуйте что-то из конкретных курсов, каналов или книг: что учить с чего начать начать? мотивации вагон, знать бы куда ее применить и с чего начать.
И может кто-то слышал про курсы Яндекса , стоит ли тратить на это деньги и время?

Буду рад любому ответу и помощи в этом нелегком деле :)
  • Вопрос задан
  • 684 просмотра
Решения вопроса 2
myks92
@myks92
Нашёл решение — пометь вопрос ответом!
Непередаваемое ощущение .... и ты понимаешь, что сделал это своими руками.

Вы сходите на стройку. У вас возникнет такое же ощущение...) Там тоже можно что-то сделать своими руками и таких профессий много...)

Если по делу - начать вам вообще ни разу не поздно. Если в сознании и можете тыкать пальцем по мышке, то поздравляю - Вы уже можете встать на этот путь! Главное, чтобы вам это нравилось. Я в своё время сделал не плохой проект не зная ничего за пол года. Первое время будет сложно и много чего не понятно. Тут вам нужно уметь правильно задавать вопросы в поисковике. Если вы умеете находить ответы через поисковик - это большой плюс. Так как не все могут сразу описать проблему или что вы хотите сделать.

В программировании есть много уклонов. Можно заниматься вертской, дизайном, можно быть юристом в программировании, можно писать код на php. Я так понимаю вам это интересно.

Если это так, то тогда вам нужно просмотреть неделю ООП по PHP . Все его уроки

Как поймете основы - выбирайте фреймворк из списка:
1. Symfony - для бородатых дяденек и больших проектов
2. Laravel - для небольших проектов
3. Yii2 - для прототипа и для старта новичков

Я бы начинал с Yii2. Почему? Потому что там вы с легкостью создадите в кратчайшие сроки не плохой сайт и функционал за короткое время и почти без знаний. Поразбираетесь в нем и пойдете дальше. Но сразу вам скажу что этот фреймворк ругают сильно. Он старый для текущего времени. Но достаточно популярный у новичков. Там много проблем с SOLID и другими вещами. Но главное - это то, что у вас будет получатся. Это будет вас мотивировать.

У этого же автора по ООП есть уроки по этому фреймворку. Они длительностью большие, но стоит того. Скорость повыше и поехали.

Сразу скажу - что это моё видение фреймворков
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Для веб разработки есть 3 крупных области.
1. Администрирование веб-серверов и их среды окружения (в основном - настройка, редко - скрипты)
2. Фронт-энд (программирование)
3. Бэкенд (программирование)

Почитайте в интернете что и для чего нужно.

Отталкивайтесь не от языка, а от решаемой задачи (Web/backend - PHP, Web/фронтенд - JS, AI - Python).
Хотите всё и сразу - начните с изучения JS (учебник) и, затем, переходите на изучение Node.js.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Начните с азов веб разработки, HTML + CSS
Ответ написан
Комментировать
@managrib
Под лежачий камень вода не течет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы