@ashishkin21

Как в графане настроить алерт на всплески ошибок?

Всем привет!

Я начинающий тех. специалист, поэтому опишу свой вопрос поподробнее, чтобы меня поняли.
В графане есть график, на котором отображены ошибки вызовов одного метода, и на нем ежеминутно есть около 500 ошибок.
Подскажите, можно ли настроить алерты на тот случай, если условно за 10 минут количество ошибок резко вырастет допустим на 30%?

Среднестатистическое количество ошибок может планомерно изменятся как в большую, так и в меньшую сторону. Поэтому устанавливать абсолютные величины в качестве порога для срабатывания (в данном примере было бы 650 ошибок) не хотелось бы.

Как можно при сбое поймать аномальный всплеск ошибок на графике за небольшой промежуток времени относительного имеющегося количества ошибок в обычное время?
Т.е. надо, чтобы каждые n-минут проверялось кол-во ошибок за предыдущие n-минут, и, если их на момент очередной проверки стало больше на n-процентов относительно среднего кол-ва за предыдущие те же n-минут, то триггериться.

По возможности пошагово (куда нажать, что выбрать / написать), т.к. я новичок. Заранее большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1977 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Grafana рисует графики. Анализ и алерты должны делаться на основе тех же данных, которые вы в ней отображаете, выбор утилит зависит от конкретного источника.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы