@matroskin77

Выбор ноутбука для linux?

Доброго времени суток, гугл в помощь уже не помогает, поэтому пишу сюда.

Хочется сделать себе подарок, приобрести компактный, но мощный ноутбук.
Никак не могу определиться, стоит ли брать system76 galago pro и заморачиваться с доставкой? Или лучше взять dell или hp? Если второй вариант, то что лучше брать из огромного многообразия моделей?

Стоит ли брать экран с разрешением 3840x2160 если размер дисплея будет не больше 14"?
По поводу оперативной памяти, 16Gb или 32Gb?

Бюджет до 110к

Возможно кто-то посоветует других производителей.
Заранее благодарю за ответы.
  • Вопрос задан
  • 1916 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@mureevms
У меня Dell XPS 13 9350. Linux Mint. Работает все. Были проблемы с видео и вторым моником на 2.5K - одни ядра нормально работают, другие нет (при чем, на FullHD этих проблем нет). Поэтому тупо остаюсь на LTS версии ядра и меня все устраивает. Если ноут нужен для работы и нет дополнительного монитора, то смотрите 15 дюймов, он более комфортен.
Ответ написан
Комментировать
@dimitryozz
Есть опыт использования HP ProBook на Pop!_OS от той же System76. Работает все кроме отпечатка, дикого ковыряния драйверов не было. Даже для wifi, но тут как повезёт...

Такие разрешения на 14" для меня не актуальны, обычно это только лишний жор батареи. Но у HP нужно тщательно выбирать экран, может попасться такое себе...
Ответ написан
Комментировать
syxoi
@syxoi
Я бы посоветовал один основной критерий: брать с видеокартой AMD и с возможностью отключить встройку (т.е. чтобы в системе была одна видеокарта), потому что для видеокарт AMD есть свободный драйвер amdgpu, который поддерживается сообществом и будут фикситься баги. В случае nvidia есть кривой nouveau, которым вообще никто не занимается и до сих пор он крашит систему, а использовать кривую проприетарщину - такое себе.
По себе могу сказать, что свободные драйвера на амд работают в линуксе отлично.
А в остальном, то можно придти в магазин с флешкой с какой-нибудь бубунтой и посмотреть, будет ли нормально работать тач, звук, wifi и т.д.
Ответ написан
@konstunn
У меня Lubuntu на Asus (модель не помню, в 2016 г. брал). Параллельно Windows 10 стоит на всякий.

Мне для бэкенд-веб-разработки, базового веб-серфинга, просмотра фильмов и прослушивания музыки юзабельности и функциональности хватает прекрасно.

Ноуты хуже поддерживаются, да. Ноуты с новым железом - тем более.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы