Процессор какой архитектуры предпочтительнее для программирования, INTEL, или AMD?

Колебаюсь между процессорами Intel Core i5-9500 и AMD Ryzen 5 3600

В тестах понятно, Ryzen 5 3600 типа рвёт Core i5-9500 в щепки, а как у AMD с виртуализацией, адаптацией, и т.д. ?

Для Райзенов третьего поколения на сколько я слышал нужно BIOS на материнках до последней версии обновлять?

И по Intel не сильно ли LGA 1151-v2 бесперспективная платформа? (в плане в будущем камушек поменять на более мощный)

5d5ddc6c907aa542253343.png

Рендерить видео я так понимаю будет быстрее Ryzen 5 3600 ? (конечно это меня интересует меньше чем программирование, но всё-же)
  • Вопрос задан
  • 26606 просмотров
Решения вопроса 3
DevMan
@DevMan
с теоритеческой точки зрения - бенчи рулят.
с практической - интел флагман и этим все сказано.
ещё с более практической (если конечно программированием зарабатывать, а не хобби), можно обновляться хоть каждый год.
Ответ написан
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Если сравнивать эти два процессора, то Ryzen для программирования пожалуй немного получше будет
(вот тут тест по 15 категориям)
Android Studio теперь поддерживает и AMD через Hyper-V. И память AMD поддерживает DDR4-3600 а Intel только DDR4-2666 Если не вдаваться в детали, то больше потоков для программирования - лучше. Ну и твердотельный накопитель нужен обязательно. Сборка - это работа с кучей мелких файлов, и скорость чтения-записи очень критична.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Процессор - нужен для выполнения задач.
Рвёт он там или не рвёт - это зависит от конкретной задачи (или теста).
По технологиям, стабильности и энергопотреблению - лучше Intel.
По скорости (и излишнему тепловыделению) - AMD.
Весь софт изначально отлаживают на Intel.
Ответ - понятен?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Интересно, если процессор будет быстрее, повлияет ли это на скорость в программировании?
Ответ написан
Ahen
@Ahen
Универсальный дилетант
А мне вот сегодня пришлось на сяоми программировать. Прям на арм процессоре!
Прям открыл ssh клиент, залогинился на домашний сервер, зашёл, не поверите, в vim...

Да ладно зашёл, я из него выйти смог! И все это на ARM процессоре.
Ответ написан
mastermaker
@mastermaker
Инженер
Сравнивая i5 9500f и Ryzen 5 3600, победителем окажется последний. В многоядерном тесте Passmark CPU он на 50 процентов быстрее, не говоря о том, что у него пропускная способность памяти выше на 15%, больше МБ кжша L3 и разблокирован множитель, то есть его можно еще сильнее разогнать. Цена при этом одинаковая :)

https://nanoreview.net/ru/cpu-compare/intel-core-i...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы