dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.

Практикуется ли в играх удаленное подключение разработчиков к активной игровой сессии и её анализ?

Есть ли примеры игр, где это используется?

За исключением MMO (в частности MMORPG, где ГМ может "прилететь" в нужную точку игрового мира и оглядеться в буквальном смысле). Вопрос больше про синглплеер или коопные/сессионные игры.

К примеру, человек нашел в игре баг. Ну, что-то неправильно работает, портит впечатление, но при этом играть можно. То есть не работает какой-то отдельный предмет или отдельная игровая механика. В этом случае игроку обычно, чтобы сообщить о баге разработчикам, его нужно надлежащим образом оформить - в идеале описать так, чтобы разработчик смог его воспроизвести. Да и вообще нужно найти то место, где можно связаться с разработчиком - форум, мыло или какую-то форму обратной связи. Игроку это совершенно не интересно. В итоге он просто ничего не делает и продолжает играть, смирившись с багом. В конце игры это всё, возможно, выльется в отрицательный отзыв, из которого разработчики вряд ли что-то полезное узнают, даже если прочтут (например, "игра глючная, не тратьте деньги" и в таком духе).

Интересно было бы использовать систему, которая позволяет сообщить о баге прямо в игре. Самое простое и удобное, что приходит в голову - это пункт в главном меню игры "Сообщить о баге". То есть во время игры это можно будет сделать в два клика - Esc (или другая кнопка
- вызов меню) + соответствующий выбор в меню. Далее можно коротко описать баг, либо вообще не описывать, а просто оставить разработчику возможность удаленного подключения с последующим чатом. В итоге разработчик должен получать скриншоты игры, видеотрансляцию, а также иметь доступ к внутренним переменным состояния игры, ну и конечно же прямое общение с игроком, который стал свидетелем бага. По-моему, более, чем достаточно, чтобы понять суть бага и с большой долей вероятности предположить его причину.

Я знаю, что большинство ошибок следует отлавливать на этапах, предшествующих релизу. Но, к сожалению, баги остаются.
  • Вопрос задан
  • 131 просмотр
Решения вопроса 1
Beshere
@Beshere
Разработчик
Дорого это, только гиганты могут позволить себе такое - внутриигровой ГМ.

Лучше сделать хорошую такую систему метрик: чтобы в вашей базе копилось про игровую сессию всё "что, где, когда" произошло с игроком. Когда накопите массив данных сможете легко из них вычленять нестандартные игровые сессии, что скорее всего значит ошибку с технической стороны или ошибку геймплея.

Попутно получите гигантский бонус - будете знать, как улучшить геймплей, как лучше монетизировать игру.

Но, конечно, возможность написать тикет хотя бы примитивная ссылка email "Report a bug" не помешает - дёшево и сердито.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы