AlexanderZXC
@AlexanderZXC

Самообразование по «Информационной безопасности» и в IT-сфере в целом (для новичка)?

Добрый день! Дропнул ВУЗ на 3-ем курсе, с направления ядерная физика. Сам подсознательно всегда хотел развиваться в IT, но не хватало уверенности, в то время как интерес к hard science медленно угасал. Теперь у меня появилась возможность и я начинаю учиться по направлению ИБ (1 курс).
Накопил вопросы: какие знания/практические умения следует получить первыми? Какие курсы, книги и языки программирования будут подходящими, эффективными и актуальными чтобы иметь представление о IT в целом и ИБ? Чем уже можно заняться без подготовки по этому направлению? В целом интересно услышать рекомендации и мнения по сабжу.
  • Математика, английский на хорошем уровне
  • Прогать учился на С (полгода-год), начинал на Python, Pascal; пытался на C++ по форумам, но было весьма проблематично
  • Думаю начать с нуля, много что забыл, еще больше чего не знаю

Заранее спасибо :)
  • Вопрос задан
  • 663 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O
А почему вы решили, что к ИБ у вас интерес меееедленно не угаснет?
Вот честно - не очень понимаю людей, которые объявляют о том, что хотят чему-то научиться. Чем меньше вы будете распространяться о том, чему вы хотите научиться, тем меньше у вас будет обязательств и оправданий перед другими. Думаете, что ИБ возникла сначала, а потом под неё подтянулись знания, которые в неё сейчас входят? Не разговоры об ИБ сделают из вас инженера по ИБ, а ваши действия будут подходить или нет подходить под действия инженера по ИБ. Вот это я буду учить, т.к. это подходит под гордое звание инженер по ИБ, а вот это не буду, т.к. это не сочетается с должностью. Гыгыгы.
Ответ написан
yudinikita
@yudinikita
Инженер-программист из России
Silmaril451
@Silmaril451
Certified Office 365 & Windows Server Engineer
Уже наверное поздно рекомендовать такое, но я бы на вашем месте не дропался с 3го курса а доучился и походу дела читал-смотрел что вам интересно по ИБ или в целом по SC. Hard science, как вы выразились может дать очень много в дальнейшем, как мне кажется.
Стать сразу ИБ специалистом - миф, как по мне. в ИБ логичнее вырастить из смежных специальностей, например Сисадмина или сетевого админа, и т.д.
Я заканчивал направление по безопасности имея бекграунд в Computer Science, по личному опыту могу сказать, что именно в таком порядке это даст максимальный профит...
Всё это - личное мнение (но и опыт) и не претендует на истинность в последней инстанции.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы