@ethelmerc

Востребованный, «проверенный» стек технологий. Что выбрать, чтобы быстро найти работу?

Сейчас активно изучаю JAVA. Силы и желание есть, но мое изучение немного похоже на путь в неизвестность.
Подскажите, какие стек технологий, некий набор, мне стоит выучить и научиться применять, чтобы уже через 3 месяца или полгода устроиться на работу за хлеб за первым отытом. (я занимаюсь по 13 часов в день, поэтому речь идет о таком коротком промежутке времени).
Просто смотрю в сторону JavaScript и на самом деле, даже если выберу его - непонятно что мне еще нужно, чтобы я умел решать востребованные задачи, сколько не гуглю, не могу найти достаточно информации.
Может даже посоветуете остаться на Java, но тогда подскажите какой мне стоит собрать стек технологий, чтобы стать востребованным и научиться решать практические задачи.
  • Вопрос задан
  • 1275 просмотров
Решения вопроса 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
стоит выучить и научиться применять, чтобы уже через 3 месяца или полгода устроиться на работу

сколько не гуглю, не могу найти достаточно информации

Судя по вопросу, у вас не выйдет. Никакой стек не поможет, если вы не можете найти ответ на вопрос, который на Тостере задают каждую неделю.

Откройте любой работный сайт, типа hh.ru, и посмотрите вакансии программистов в вашем регионе. Выберите ту специализацию, на которую вакансий больше всего и зарплаты повыше. Посмотрите требования к джунам для этой специализации. Учите в этом направлении.
Ответ написан
Комментировать
erge
@erge
Примус починяю
Java: Spring Boot, Hybernate, Maven / Gradle
+ git (github)
+ SQL + желательно (что-то из: PL/SQL (Oracle) или T-SQL(Microsoft SQL Server) или pgSQL (PostgreSQL))
Javascript: нативный DOM + хотя бы JQuery (да он еще используется много где и не собирается умирать :)) , далее можно React, Vue и т.п.

как-то так +-
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@orbit070
чтобы уже через 3 месяца или полгода устроиться на работу за хлеб за первым отытом

Полгода еще ладно, про 3 месяца забудьте, потому что
(я занимаюсь по 13 часов в день

не эквивалентно занятиям 3+ часа в день на протяжении 4х дней. Даже если вы каким-то мистическим образом можете в день 13 часов учить что-то(во что я ни за что не поверю), то даже если это так, то все равно эффективность такого обучения сильно падает спустя 3 часа. Даже опытные программисты не часто способны несколько часов подряд программировать, но при этом работать намного легче чем учить что-то новое. Есть даже такая штука - бывает сидишь уже под конец дня 2-3 часа не можешь решить задачу или пофиксить баг, башка не варит и вообще не понимаешь что происходит и почему не работает. Но стоит тебе прийти на следующий день на свежую голову и буквально за 10-15 минут проблема решается. Желание и рвение это конечно хорошо, но ресурсы нашего организма имеют свою позицию на это счет, так что 13 часов в день это самообман, поверьте.

А на счет стека и прочего: свой путь нужно начинать не с выбора языка программирования, а с выбора того, чем вы хотите заниматься. Вы когда выбирали java для чего его выбирали? Если например вы хотели разрабатывать под андроид - то заходите на hh, открываете 20 вакансий андроид разработчика -> выписываете оттуда все требования -> получаете нужный стек.
Ответ написан
Допустим, выбрали нужный стек, выучили его за три месяца, поняли, как решать базовые задачи.

Но. Работу не можете найти ещё полгода. И это дело не в стеке, а во второстепенных факторах — компания не устраивает вас и наоборот.

Поэтому здесь не зависит время обучения или стек, можно устроиться хоть на стажировку без опыта, а затем попасть в штат компании, прямо сейчас. Лучше думайте в целом, что поможет найти работу и какие навыки для этого нужны. Техническая составляющая важная роль, но не одна из лидирующих.

Не стоит по 13 часов в день заниматься — перегорите быстро и ничего хорошего из этого не выйдет, точно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы