deepgreenforest
@deepgreenforest
художник/иллюстратор/фрилансер

Будет ли иметь силу произвольная pdf-лицензия на использование логотипа заказчиком, есть ли стандартные лицензии по типу CC, Apache, или шаблоны?

Существуют ли готовые лицензии для передачи прав на логотип от дизайнера заказчику по типу CC, Apache и т.п, только коммерческие? Или такие только для бесплатного всякого бывают? Есть ли распространённый стандартный набор пунктов, прописывающих всякие разрешения и права для заказчика, именно для индивидуально разработанных логотипов?
То есть, не заключённый договор, а именно предоставляемая лицензия.
Вообще интересуют 2 момента:
1) Может ли фрилансер в принципе предоставлять произвольную лицензию на использование своей работы - будет ли она иметь юридическую силу?
Конечно, при условии что заказчик ознакомлен перед началом работы. Со шрифтами часто попадались такие вот кастомные, что дизайнер придумал, то и указал. Но паучье чутьё подсказывает, что с логотипами всё намного сложнее.
2) Можно и есть ли смысл прописывать какие-нибудь доп. выплаты, на случай, если окажется, что ты случайно сделал логотип для миллиардного бизнеса. (Ну или ты делал лого за $20 для домохозяйки, которая пирожки дома продаёт, потому что она себе больше не могла позволить потратить, а потом это превратилось в сеть кафешек. (ок, тоже сказочно, но вроде понятно, что меня заставило задуматься))

К примеру, fiverr. Делает дизайнер логотипы по стандартной цене в $100. По идее, должна быть какая-то разница, создаётся логотип для тётеньки, которая через инстаграм букеты продаёт, или для приложения, которое внезапно станет популярным, и твоё лого будет тиражироваться все платформы и десятки тысяч устройств.
Профит только моральный будет, или есть варианты?

Существует у простых фрилансеров практика дополнительных выплат или покупке доп. лицензии на какое-нибудь использование сверх стандартного? Можно ли самому сделать pdf-файл лицензии, с прописанными ограничениями, на максимальное количество экранов или копий в тираже и т.п.? Или в таких случаях всё равно никто соблюдать не будет?

Сталкивался кто-то с таким? Или это всё ерунда, сложная юриспруденция, и такое практикуют только фирмы и дизайнеры забугорные? (у которых бюджет в тысячи-десятки тысяч$ и к логотипу прилагается ещё папка официальной юридической документации)

Раньше никогда не задумывалась об этом, всегда как бы подразумевалось, что заказчик после оплаты с логотипом может делать всё что хочет и сколько захочет.
Вспоминаются те истории, которые наверное всем, кто учился на дизайнера, преподы рассказывали. Типа, "давным-давно один парень нарисовал на куске стола логотип за $5, а потом тем логотипом оказался... Apple!". В истории про Nike всё закончилось хорошо, дизайнер сначала выполнила работу за скромные $35, но через много лет получила пакет акций и мировую известность. Но ведь бывало и множество действительно обидных случаев.
  • Вопрос задан
  • 237 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Может ли фрилансер в принципе предоставлять произвольную лицензию на использование своей работы
Может.

будет ли она иметь юридическую силу?
Зависит от многих вещей - насколько правильно составлена, не противоречит ли законодательству данной страны, про которую идет речь, и.т.д.

Можно и есть ли смысл прописывать какие-нибудь доп. выплаты
Не совсем понятно о каких выплатах идет речь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Adamos
@Adamos
Если некто официально заказал и оплатил вам работу по созданию интеллектуальной собственности, то он получает исключительные права на ее использование. Вы же имеете только авторские права, которыми в коммерческом смысле можете просто подтереться. Они разве что защитят вас от претензий этого заказчика, если вы другому нарисуете сильно похожий логотип.

И уж конечно, никакой клиент не будет заключать с вами договор на дизайн, по которому вы можете его доить после сдачи работы. Даже если вы Лично Сам Татьяныч.

Делает дизайнер логотипы по стандартной цене в $100. По идее, должна быть какая-то разница, создаётся логотип для тётеньки, которая через инстаграм букеты продаёт, или для приложения, которое внезапно станет популярным, и твоё лого будет тиражироваться все платформы и десятки тысяч устройств.

Разница в том, достаточно ли вы крутой дизайнер, чтобы за вами стояла очередь из Фейсбуков, или вы никто и можете рассчитывать только на 100 баксов от цветочного магазина. Каким бы ни оказался крутым ваш заказчик - вы тут в роли мебельщика, который продал Цукербергу стул, на котором он раскачивался, пока раскручивался.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы