Создавать ли мне свою компанию под SaaS-сервис?

Есть мой Saas-сервис для зарубежных заказчиков, есть небольшие продажи, но, пока мало. У нет меня пока своей компании и своего бренда, поэтому на сайте пока висит "Copyright 2014 Вася Пупкин." Я не живу в последнее время в России и, соотвественно, не являюсь ее налоговым резидентом. А, значит, налоги платить не должен с сайта, верно?

Тем не менее, я хочу открыть компанию в Сингапуре или в Гонконге, потому что они ближе всего ко мне, про них у меня больше информации и там открыть компанию легче всего. Возможно, есть варианты это сделать в других странах, но, как ни крути, по легкости ведения бизнеса Сингапур сейчас 1ом месте, а Гонконг на 3ьм, статистику можно найти в интернете. На одного человека — меня, без офиса. Открыть хочу для того, чтобы:

1) создать свою марку-бренд, под которой работать:
а) фрилансить и
б) поставить copyright на сайте (и на других тоже) уже тоже под ней — компанией. Я думаю, что это повысит доверие клиентов и увеличит их число.

2) Еще, имея свою компанию, я уже буду числиться официально работающим, пусть и получающим маленький доход. А это откроет двери к получению виз для путешествий и кредиток.

3) Возможно, есть еще какие-нибудь плюсы, просьба их назвать, кто знает.
Минусы:
а) время
б) деньги на ее открытие и поддержание
в) возня с ней в будущем. Хотя, как меня заверяют, бумажной волокиты немного.

Есть ли смысл открывать мне такую компанию?
  • Вопрос задан
  • 3342 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Мне кажется имеет смысл открывать когда сервис более раскрутится, и сейчас концентрироваться на компании не надо, надо концентрироваться на маркетинге и технологии.
Выдумайте уже сейчас компанию и поставьте её копирайты, придет время и вы её зарегаете.
Ответ написан
@NewTypes
На себя
Нарисуйте MindMap и очень детально разрисуйте все плюсы и минусы, потратьте несколько часов на проработку и гуглинг всех ветвей, поспите. Я всегда так делаю на ответственных шагах. Никто кроме вас не знает лучше ситуацию (вы могли что-то упустить).
Пункт с визами довольно весомый, я бы оформил (да и вообще, судя по мне, это неплохое ощущение - работается даже драйвовей, когда ты собственник чего-то).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы