Letsdoit
@Letsdoit
Компьютерный гик.

Как использовать свободную память, оставшуюся на флешке после установки Kali linux?

Установил на флешку 16GB, Kali (не live), для личных целей, и суть в чём, ОС весит не больше 1-2 гигабайта, то есть, должно остаться ещё 11-12 гб как минимум, но вот, при установке обновлении через терминал (apt-get update && apt-get dist-upgrade), начинается процесс "read", и потом пишет, что у меня не хватает памяти, точнее, то что у меня свободно лишь 300-500MiB, как я понял, при установке linux на флешку, оно скрывает остальную память. Можно ли как нибудь использовать эти 12гб, как "жесткий диск" для линукса установленного на нём?
P.s. эта память лишь пригодится мне для установки скриптов, и для изучения программного языка.
  • Вопрос задан
  • 698 просмотров
Решения вопроса 1
dobergroup
@dobergroup
Что-то знаю про РЭР и РЭБ
Да, конечно. Наиболее простой вариант - создать на оставшемся свободном месте раздел (например, через gparted), отформатировать его в ext4 и монтировать куда-то после загрузки. Куда монтировать - зависит от типового использования. Если не получается обновиться (хотя это временная ситуация и должна быть исправлена) - можете перенести туда /var
Примерная последовательность:
Смотировали новый раздел в /tmp/new_var
Перенесли туда (не скопировали) содержимое/var/*
Отмонтировали new_var и смонтировали его уже в/var
Если все корректно - дописали в fstab
Процедура имеет смысл при загрузке в режиме persistence.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы