@necroic
Системный администратор

Чем и как корректно померять производительность СХД?

Коллеги, доброго времени суток.
Купили новую схд на 12 дисков, озаботился тестами производительности в разных рейдах и разном количестве дисков.
Подцепил её по ISCSI к хосту ESXi, сделал виртуалку с диском на СХД и начинаю тестировать.
Использую те же методы, что и для обычных HDD/SSD, то есть, IoMeter, PCMARK (Stor. test), Passmark, Crystal Disk mark, HD Tune.
Пробовал скрипты от МС.
Настройки иометер такие: 20/80 запись/чтение, 8КБ блок, очередь макс 1 IO (Burst Length), доступ рандом.

Результаты получаю странные, количество IOPS почти не меняется между рейд 10 на 12 голов и на 4 головы. Ровно, как и между 10 на 4 головы и 5-м на 12 голов. Всё время вижу цифру около 200 IOPs, плюс-минус.
Подскажите пожалуйста, как и чем корректно мерять иопсы в моём случае?
  • Вопрос задан
  • 553 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
athacker
@athacker
IO depth = 1 -- это ни о чём, так в жизни не бывает. Даже один потребитель будет генерить IO операции в несколько потоков. 4 воркера в IOmeter с IO depth = 8 -- вот это ближе к делу, и тогда при различных типах RAID-ов увидите разную производительность.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Чтобы что-то тестировать нужно вообще представлять что вы тестируете, зачем, в чем это измеряется, и от чего зависит. А если просто запускать тесты - они будут показывать погоду в африке.

Чем и как корректно померять производительность СХД?
Вы перечислили довольно много средств тестирования.

Результаты получаю странные, количество IOPS почти не меняется между рейд 10 на 12 голов и на 4 головы.
А должно?

Настройки иометер такие: 20/80 запись/чтение, 8КБ блок, очередь макс 1 IO (Burst Length), доступ рандом.
Низкая очередь или ее отсутствие характерна для работы пользователя. Если СХД будет обслуживать одного пользователя который будет работать печатать документы в ворде и сохранять их на СХД это вполне адекватный тест.
Ответ написан
@necroic Автор вопроса
Системный администратор
Коллеги, спасибо за ответы.
Я провёл тест немного по-другому, использовал Crystal Disk Mark.
Там и очередь по-больше и потоков.
Но, всё равно, разница не такая, как я ожидал увидеть:
EeMdU.png
Например, у не могу понять, разница в записи случайных 4КБ в 8 потоков с очередью 8 между 4 и 12-ью дисками в рейде всего 30%. Это ошибка измерения (метода) или количество голов не прямо пропорционально производительности?

В первом столбце указано кол-во дисков, обороты, количество Logical Volume, количество Logical Drive и тип рейда.
Далее, по столбцам (Расчёт в МБ/сек):
SEQ Q32R1 последовательно, 1 поток, глубина 32
4KB Q8T8 Случайно, 4КБ блок, 8 потоков, глубина 8
4KB Q32T1 Случайно, 4КБ блок, 1 поток, глубина 32
4KB Q1T1 Случайно, 4КБ блок, 1 поток, глубина 1
Я полагаю, речь про глубину очереди.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы