@SixtyNice
Начинающий разработчик

Можно ли подтвердить свою квалификацию IT-специалиста без диплома?

Добрый день возник очень волнующий вопрос, я заканчиваю 2 курс универа по специальности Программная инженерия, но мне очень сильно не нравится учеба в самом вузе, что аж тошнит, но само программирование мне нравится и я люблю самообразовываться в этой сфере и хочется бросить универ, чтобы больше уделять времени получения практических навыков, но так же мне очень хочется в будущем работать за границей, и я почитал что, чтобы подтвердить свою специальность и попасть по рабочей визе как Высококвалифицированный специалист лучше иметь диплом с высшим образованием. Но можно ли это будет подтвердить как-нибудь не имея диплома, но допустим имея хороший стаж работы подтверждающий, что ты в этой сфере шаришь?
  • Вопрос задан
  • 1252 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
Не бросайте учебу, пожалеете.
Кстати, это уже 3643794-й вопрос про ВО и IT, могли б и по сайту погуглить для приличия.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Во-первых, в некоторые страны достаточно пяти лет профильного стажа и высокого профессионального уровня. Во-вторых, в те страны, куда обязательно нужен диплом, нужен диплом определённых ВУЗов. Вы уверены, что ваш входит в это число?
Ответ написан
@m_frost
Можна подтвердить навыки программирования но это не высшее образование поэтому лучше закончить универ, так как действительно многие страны при открытии визы обращают внимание на наличие высшего образования, к примеру погугли: синяя карта в Германии.
Ответ написан
y0u
@y0u
dev
Если вы хотите подтвердить квалификацию для иммиграции — то нет.
Если вы хотите подтвердить квалификацию для работодателя — то да.

Работодатели могут обращать, а могут не обращать внимания на наличие у вас диплома, всё зависит от самой компании. Вас могут взять на работу и без диплома, и могут не взять даже если он у вас есть.
Но что касается иммиграции — то как они без диплома смогут узнать, что вы "высококвалифицированный специалист", как вы написали? Будут на таможне давать вам тестовые задания?

Как написал человек выше - не бросайте учебу.
Многим не пригодился диплом и точно так же многим пригодился. Заканчивать учебу просто потому что "тошнит" - такая себе идея. Был бы у вас какой-то четкий план почему её стоит закончить и что вы планируете делать в будущем - тогда пожалуйста. Но судя по вопросу - нет у вас никакого четкого плана, вам просто лень учиться, такое со всеми студентами бывает.
Ответ написан
@Vitsliputsli
Как бы странно не звучало, но такая бумажка важна даже в этой стране для множества компаний. А с другой стороны и не так уж важна, но с ней лучше, чем без. И какой бы формальной глупостью это не казалось, многим этот формализм нужен. Глупо рассчитывать только на свою харизму, что здесь, что там.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы