@kamenyuga

Компьютер зависает от статического электричества, как найти причину?

Моя тушка очень легко накапливает в себе статический заряд. Обычно техника довольно стойко переносила всякие разряды от меня. А вот новый компьютер зависает даже от самого маленького разряда в любое место корпуса системного блока. При этом сразу же гаснет экран (пропадает сигнал до монитора), вентиляторы в системнике разгоняются (как при включении), звук несколько секунд еще идет в наушниках. А потом все. Только ребут. На нажатия клавиш комп не реагирует. После перезагрузки появляется сообщение о том, что настройки `radeon wattman` были сброшены к дефолтным.

Какими средствами (железо/софт) можно попробовать разобраться в причине таких зависаний? Может, кто сталкивался с подобным?
  • Вопрос задан
  • 411 просмотров
Решения вопроса 1
@Newbie2
Для защиты от таких явлений необходимо заземление.

P. S. Ещё дело может быть в блоке питания и/или материнской плате. Если где-то конденсатор пробит на корпус - будут такие же спецэффекты из-за всплесков напряжения во вторичных цепях.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
GavriKos
@GavriKos
Причина простая - статическое электричество. И все.

Это ненормальный режим работы когда током фигачат в системник.
Ответ написан
@HEKOT
Embedded
У меня было такое, что комп всё время зависал. Экспериментировал. После вытаскивания компа из корпуса глюки прекратились. Поменял корпус. Комп до сих пор работает отлично уже лет 8.

Если только от Вас "стреляет", а от других людей в том же помещении нет, попробуйте сменить одежду на более хлопковую. Пользуйтесь антистатиком.

Если стреляет ото всех, а не только от Вас, то, возможно ковровое покрытие неудачное.
Ответ написан
@lonelymyp
Живу
Монитор и комп воткнуты в один и тот же "пилот"? Этот пилот с контактами заземления?
Как вариант перевернуть вилку в розетке у системника.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы