Как правильно набрать команду в стартап?

Коллеги, дайте рекомендации где и как оптимально набирать команду в интернет стартап? На что стоит обратить внимание? какие самые распространённые проблемы? Понимаю, что вопрос в определённой степени достаточно поверхностный, поэтому буду благодарен любым рекомендациям.

Задача: в течение двух месяцев запустить бета версию продукта.

Кого ищу: 3-4 человек из Санкт-Петербурга способных закрыть следующие задачи — программирование пользовательской и клиентской части, дизайн и создание сайта, разработка интерфейса системы.

Уже есть: очень сырая бета, которую по сути надо полностью переделывать. Существующая команда полностью закрывает вопросы, связанные с формированием концепции продукта, развитием, продвижением и непосредственными продажами. Финансирование тоже есть, но планируем летом начать работу с одним из Фондов.

Для товарищей, которые перестали верить в стоящие идеи: концепция проекта была представлена на одном из Startup Weekend`ов, организованных Главстартом: в течение первого часа мы заключили два менторских соглашения (в последствии прекратив работу с менторами) и полный «одобрямс» от представителя Яндекса.

Планирую: затратить на работу команды 100-120 тысяч рублей в месяц в первые два месяца, после успешного запуска продукта пересмотреть зарплатный фонд в большую сторону.

P.S. Вариант снять громадный офис в дорогом бизнес-центре и дать з/п 10 сотрудникам по 100к рублей – не рассматривается.
  • Вопрос задан
  • 5045 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sledopit
@sledopit
Не совсем так, речь идёт о привлечение КОМАНДЫ, а не о её формировании.

Это судьба (:
Ответ написан
@DileSoft
На Хабре объявление дайте.
Ответ написан
Комментировать
YBV
@YBV
Как обычный персонал, з/п какая-никакая планируется же.
Сайты о работе известны, осталось нарисовать психологический портрет кандидата.
Это молодой человек до 27 лет, не женат, легкий на подъем, с небольшим опытом работы.
Ответ написан
@nonexistent
Я бы на вашем месте пошел на фрилансерские сайты и искал там. Обычно на таких сайтах четко прописаны способности фрилансера, к тому же можно посмотреть список предыдущих работ и отценку работы нанимателями, таким образом вы будете иметь более расширеное прендставление о человеке, когда будете его нанимать.
Ответ написан
@BasilioCat
Интересно, только у одного меня со словами «ищем сотрудников в стартап» ассоциируется только «платим мало, обещаем много»? Я лично ни разу не видел предложений опционов или долей в компании (что вполне нормальная практика для настоящих, буржуйских стартапов), а вот зп раза в два ниже рынка, или работать за еду идею — сплошь и рядом. Ладно ведь организаторы(владельцы) стартапа — у них есть резон работать без зп, собирать своими силами первый макинтош в гараже, продав свою машину, чтобы обеспечить стартовый капитал. Сейчас еще проще: получил финансирование практически по голой бумажке, быстро нанял квалифицированных специалистов, предложив зп на 30% выше рынка, быстро выпустил продукт для отчета перед инвесторами. Почему в стартапе зп выше? Потому, сотрудники понимают, что 9 из 10 стартапов накроются медным тазом за 1, реже 2 года (данные для американской экономики), и что надо будет искать другую работу в самый неподходящий момент
Ответ написан
Natasha_Tilly
@Natasha_Tilly
Те кто хорошо работают, выполняют работу срок прекрасно знают себе цену- вы врядли наймете суперпрфессионалов за небольшие деньги. Дешевыми бывают только студенты, но их нужно еще уму разума учить. Тут нужно расставить приоритеты-если успешность проекта зависит от программистов- не скупитесь на квалификацию, " платит дважды" еще никто не отменял. Я не знаю как у остальных, но на свои проекты я ищу людей только с рекомендациями ( и даже они бывает лажают). Если серьезные деньги, какая-то супер-идея, уникальный контент, то я бы либо пошла к юр. Лицу с хорошей репутацией, либо искала через знакомых. Удачи!
Ответ написан
Комментировать
WarSib
@WarSib
мой рецепт такой.

Я набираю людей, с небольшим запасом, выпускников и студентов.
Делаю вводную в течении 1-2 недель.
и потом отправляю с одним старшим на проектный тренажер типа такого school.academpark.com/?p=541
На выходе команда отработавшая идею, принявшая ее как свою.
Более продвинутая в теме проекта чем я.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 12:03
75000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 11:49
25000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 11:37
40000 руб./за проект