chernish2
@chernish2
Ruby-программист

Какие статистические методы применимы к неслучайным величинам?

Я хочу научно подойти к анализу взаимосвязей курсов валют, допустим USD/RUR и EUR/RUR.
Насколько я понимаю, курс валюты не является случайной величиной в математическом смысле, то есть такие понятия, как, например, дисперсия, t-распределение и его свойства, коэффициент корреляции, критерий Стюдента и т.д. оказываются в данном случае неприменимы.
Вопрос: а какие статистические методы применимы для изучения зависимостей неслучайных величин?
  • Вопрос задан
  • 107 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Не думаю что задавая такие вопросы вы легко найдете решение ;) тем более в парах этих валют, их неслучайность сложнее всего обнаружить, так как этим занимаются лучшие умы всего мира.

Попробуйте с чего то по проще, например криптовалюты.

p.s. из готовых инструментов, есть неплохой пакет weka, не только интерфейс но и библиотека java.

99% работы - это подготовка данных, подходящих для анализа выбранным алгоритмом. Т.е. не пытайтесь бездумно скармливать алгоритмы просто потоком котировок.
Ответ написан
@dmshar
Если вы хотите "Научно" подойти к вопросу, то начните, хотя-бы с изучения терминологии.
Y=sin(X) - тут Y неслучайная величина.
Y~sin(X) - а тут Y - уже случайная.
Курс валюты будет неслучайной величиной только в случае, если его насильно устанавливает Центробанк. Вот в СССР курс USD/RUR был точно неслучаен.
А сегодняшние курсы (котировки) валют - величины абсолютно случайные (в терминах мат.статистики, разумеется).
И это раз.
Все перечисленные вами стат.характеристики - а так-же неперечисленые - вполне себе применимы к вашим примерам. Хотите подходить научно - изучайте науку, которая называется "математическая статистика" для начала.
Это два.
Для изучения "зависимостей неслучайных величин" (или неслучайных зависимостей любых величин) используются представление таких зависимостей в виде функций, изучаемых начиная с пятого класса средней школы. Ну, например Закон Ома - это неслучайная (да и то в определенных пределах) зависимость трех величин. Только вот все это к случайным величинам, коими являются котировки валют - отношения не имеет от слова совсем.
Это три.
То что вы хотите подойти "научно" к задаче Форекса - похвально с точки зрения поощрения научной любознательности, но абсолютно вредно - с точки зрения житейской целесообразности. Полезно - потому как "по дороге", если хватит усердия и не проиграетесь, будет шанс изучить абсолютно все статистические методы - вплоть до искусственных нейросетей, генетических алгоритмов и фрактального анализа - которые в этой области уже применяются лет семьдесят. Вредно - потому как практически никто это задачу не решил и похоже в ближайшие - и не только будущее - решению она не поддастся. Почему - это уже более глубокий вопрос.
Это четыре.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы