Разумнее взять ryzen 7 2700x но с обычной материнской платой, или 7 2700 c хорошей мат. платой под разгон?

Бюджет позволяет два варианта:
Ryzen 7 2700 на ASUS PRIME X470-PRO, или Ryzen 7 2700x но на MSI B450-A PRO например.
Что лучше, логичнее?
Насколько ощутима разница между процами?
И какую посоветуете мат. плату не из перечисленных, чтоб не было проблем с прошивкой и т.д.,танцев с бубнами, т.к я не супер профи, я только учусь))
до 10к. но это если под проц 7 2700.. в цене у них разница 6к
  • Вопрос задан
  • 6663 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Разумнее взять ryzen 7 2700x но с обычной материнской платой, или 7 2700 c хорошей мат. платой под разгон?
Разумнее взять core I7.
Ну и никаких разгонов. Это не имеет смысла, стабильность важнее.
Разгонами только геймеры занимаются от нечего делать.
Ответ написан
vaut
@vaut
Я бы взял более дорогую матплату.
1) разница в частоте разогнанного процессора сильно зависит от случайности и совсем не факт что 2700x после разгона будет быстрее.
2) более навороченная матплата может иметь больше фаз питания процессора что положительно скажется на разгоне.
3) райзены очень чувствительны к частоте оперативной памяти. Опять же более дорогая плата может иметь лучше разводку что приведет к большей производительности.
4) через 2-3 года можно будет сделать апгрейд ПК новым процессором. Можно ожидать от них +10-30% производительности за разумную цену. Так что я бы больше инвестировал в матплату.
PS память у райзенов гонится только если 1 планка на канал...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы