@kamil86

Как организовать время за компьютером, чтобы не «тупить» через какое-то время?

Привет всем!
Возможно, моя проблема покажется надуманной, но она есть. Когда долго за компом что-то учу по программированию, то замечаю, что через 2-3 часа (иногда и через 40-50 минут) начинаю "тупить" - просто перестает усваиваться информация, читаю/смотрю и тут же все забываю.

Скажите, бывает у кого-то такая же проблема?
Как можно ее решить?

Я пробовал чередовать работу за компом и физические нагрузки (2 часа учу программирование, затем 2 часа иду в гараже что-нибудь руками делаю по хозяйству, затем опять за комп 2 часа, и т.д.), так мозг словно успевает "догрузить топливо" и ясность ума остается на нормальном уровне, "тупления" почти нет.
Но это несистемно, все равно забываю чередовать, да и нормально погрузиться, сконцентрироваться не могу, если спустя ровно 2 часа отрываюсь от компа, а там идет середина видеоурока или главы из книги.

Кто сталкивался с подобным - пожалуйста, дайте совет, как вы это преодолели и решили.

Большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 175 просмотров
Решения вопроса 2
@archelon
через 2-3 часа (иногда и через 40-50 минут) начинаю "тупить"

это естественное, абсолютно нормальное состояние.

чередовать работу за компом и физические нагрузки

все правильно делаете.

Но это несистемно, все равно забываю чередовать

можно попробовать настроить планировщик/будильник на смартфоне
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Pomodoro
Спать по 30 мин, когда сильно тупите

Не использовать "видеоуроки" вообще, только как развлечение
Делать список дел на день и выставлять приоритеты

Сложные задачи если не получается решить с ходу откладывать на 1-2 часа, но без фанатизма
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sha256
@sha256
Первую половину дня работаешь с клиентам на телефоне и на выздах, вторую половину за компом и тупить не будешь
Ответ написан
@haramba
Почему вопросы о про битрикс такие тупые?
Самый ценный совет который я получал тут, не совсем по теме, но очень схож и иногда помогает с туплением.
Это: сев за комп, сделать какую-то задачу, не вставать, пока не сделаешь.
(+если хочется отдохнуть, то отдохнуть не отходя от компа, не ложиться и не идти не пить чай, пока задача не сделана, иначе такое поощрение ткпления получается)

Это может противоречить с советами по смене деятельности, но часто нужно преодолеть свою невовлеченность в процесс и сделать хоть какую-то задачу, логическую часть, не отвлекаясь.

По себе заметил следующее, что помогает в изучении - углубляться в одну тему и прям в течении дня при любом удобном моменте, открывать книжку, урок, писать код по изучаемой теме.

Видеоуроки действительно бывают разные, за последний курс тут отдал 14тыс, так послушав нудный голос препода, пропало все желание изучать тему.

Выделяйте задачи, план какой то делайте периодически, прислушивайтесь к себе, у каждого тупление немного различается.

Upd:
+ Для меня это обычный деревянный стул, не разваливаться, не опираться на спинку, сидеть прямо, но это индивидуально, зависит от здоровья.
+ Общение с коллегами, единомышленниками по соотв. теме
+ Не стесняться записывать на бумаге, иногда накатывает такая тупость, что спасает только бумага.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы