@MaxxDamage

Восстановление данных с помощью gddrescue, в чём проблема?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с проблемой.
Имеется жёсткий диск с Debian. В один не очень прекрасный день система отказалась грузиться, сетуя на битые сектора и ошибки I\O. Попытался восстановить данные с помощью gddrescue. Восстанавливал целым образом, побайтово
(ddrescue -f -n /dev/hda /dev/hdb mapfile
ddrescue -d -f -r3 /dev/hda /dev/hdb mapfile)
После этого диск стал читаться, я вижу на нём файлы и разделы, но как системный он не работает, при загрузке bios требует подключить диск с системой. Как я предполагаю, на диске не восстановилась MBR. Что нибудь можно с этим сделать, или всё только под переустановку и настройку системы по новой и залитие спасённых данных?
  • Вопрос задан
  • 205 просмотров
Решения вопроса 1
@feanor7
Системный администратор
Fixmbr, fixboot, повторная установка grub и это все пальцем в небо без подробностей))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
После этого диск стал читаться, я вижу на нём файлы и разделы, но как системный он не работает
Логично.
Было бы странно, если бы он стал работать после этого.
gddrescue это утилита для восстановления файлов - с ее помощью можно попытаться восстановить файлы.
Разумеется не всегда это удается, какие то файлы оказываются битыми, иногда несколько процентов, иногда больше половины. Но тут уж надо радоваться тому, что успели спасти.

А загрузиться с диска, на котором хранятся частично восстановленные данные разумеется не получится.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы