@Nestatnykh

Zabix настройка с нуля под ключ?

Ребята всем привет!
Честно скажу, я его никогда не ставил, в целом, я думаю, смогу разобраться, но может добрый самаритянин поможет!

У меня много серверов (на Debian и Windows)
Много рабочих станций на Windows и не очень много MAC.

Идея какая, я хочу настроить сервер на Debian c новым Zabix и на всех серверах и рабочих станциях поставить клиент, но машин у меня реально много и они все в разных сетях. И Хотелось бы прям такое красиво окно - "На компьютере таком то ошибки SMART на таком компьютере температура 85 градусов". И прям мигают, а не искать их в куче из 1000 машин. Чтобы только взглянул, ага проблема.

Подскажите пожалуйста:
Какую версию лучше взять?
Есть ли готовые клиенты, с метриками которые я хочу?
А красивое окно, как в фильме? :)
  • Вопрос задан
  • 462 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
И Хотелось бы прям такое красиво окно, На компьютере таком то ошибки SMART на таком компьютере температура 85 градусов.
И прям мигают, а не искать их в куче из 1000 машин.
Чтобы такой только взгялнул, ага проблема.

В стоковом Zabbix так и есть.
Ответ написан
Evgenym
@Evgenym
https://serveradmin.ru/tag/zabbix/ Вот здесь много про Zabbix, в т.ч. и на Debian есть. Ставь последнюю версию. Из коробки будут только самые общие шаблоны, но допилить их несложно: в сети полно статей на эту тему и у Zabbix нормальная документация. Главное понять, какие параметры мониторить и какие пороговые значения будут, ну а дальше начинаешь кастомизировать шаблоны. Без этого, увы, никак.
Ответ написан
@vlarkanov
Актуальную версию. Шаблоны уже есть, надо будет настроить оповещения на нужные триггеры (температура на hostname > 85" и т.д. Всё очень хорошо задокументировано, есть развитое комьюнити.
Ответ написан
Комментировать
YMax
@YMax
Системный администратор
Zabbix довольно легко ставится, в интернете полно инструкций на любой вкус, а вот после установки берём набор напильников и начинаем доводить до требуемого состояния - на официальном сайте хватает шаблонов. Я мониторю только сервера, рабочие места не вижу смысла - при наличии проблем пользователи сообщат.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы