pospelov
@pospelov
Руководитель веб-студии

Архитектура Tilda и других SaaS сервисов, с привязкой доменов. Как?

Хочу разработать онлайн сервис, если кратко - грубо, тильда (конструктор сайтов)на минималках.
Есть большой опыт разной разработки, разработки личных кабинетов, и прочего.

НО клиентские SaaS сервисы, с привязкой доменов для каждого пользователя, пока что не знаю как делать.

Как это организуется с точки зрения архитектуры самого исполняемого кода, БД, и серверной части с привязкой доменов?

Архитектура сервиса
- делается один общий исполняемый код и одна БД на весь сервис для управления конструктором
- на каждого пользователя создается своя папка и своя БД, где хранятся файлы пользователей и структура, контент
- архитектура серверная, что бы пользователь мог привязать свой домен к созданной странице - как?

Поправьте и предложите, если есть варианты другие, или я не прав.
  • Вопрос задан
  • 545 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nekritik
Я сталкивался с подобными задачами.
Что касается того, как направить/делегировать домены ваших пользователей на ваш будущий конструктор сайтов, тут есть 3 основных способа.
1. Пользователь прописывает для своего домена Ваши NS-сервера, а Вы в настройках своего NS-сервера уже определяете на какой IP будет "резолвиться" домен пользователя.
2. Пользователь прописывает в качестве NS сервера не ваши сервера, в любые другие, на которых он может редактировать cname-записи. В этом случае пользователь создаёт, на прописанных им NS-серверах, cname запись что типа
mysubdomain cname yoursaasserver.ru

в этом примере субдомен mysubdomain будет резолвиться с те же данными что и ваш сервер yoursaasserver.ru
3. Это способ похож на способ номер 2 -пользователь также прописывает сторонние NS-сервера но в настройках самих NS-серверов указывается не cname-запись, а A-запись. То есть, сразу указываться IP вашего сервера.

Если не знаете что такое cname и a-записи, советую разобраться с этим.
Ответ написан
@nrgian
- делается один общий исполняемый код и одна БД на весь сервис для управления конструктором
- на каждого пользователя создается своя папка и своя БД, где хранятся файлы пользователей и структура, контент

Первый способ - себестоимость обслуживания и хранения ниже.
Второй способ - себестоимость обслуживания и хранения выше.

- архитектура серверная, что бы пользователь мог привязать свой домен к созданной странице - как?

В чем именно проблема-то?
Ответ написан
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Вам стоит отложить эту затею лет на 5 - пока вы не станете обладателем соответствующих знаний. Судя по задаче у вас хорошо если есть 5% от необходимого багажа навыков
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽