Как разделить контент страницы на две страницы без потери позиций в Гугле?

На главной странице сайта размещен каталог.
Хочу сделать отдельную страницу для каталога, как сделать правильно (перенести каталог, а остальной контент чтобы остался на главной), чтобы не потерять позиции каталога в Гугле?
Яндекс по нужным поисковым запросам этот каталог игнорирует, из-за этого и хочу сделать изменения, но есть и другие причины.
Оставшийся на главной контент не важен для сео, но нужен для посетителей сайта.
301 редирект не подходит, надо чтобы посетители могли попасть на главную.

Свой вариант: Сделать две страницы: site.ru/glavnaya и site.ru/katalog, разделить контент на эти страницы и сделать 301 редирект со страницы site.ru/ на site.ru/katalog.
На сайте соответственно изменить все нужные ссылки.
А когда Гугл начнёт выдавать по поисковым запросам страницу site.ru/katalog вместо site.ru/, убрать 301 редирект и вернуть содержимое страницы site.ru/glavnaya на страницу site.ru/ и сделать 301 редирект или как вариант, сделать site.ru/glavnaya главной прописав в .HTACCESS «DirectoryIndex site.ru/glavnaya».
Может кто-нибудь предложит что-нибудь получше, или подскажет, сработает ли мой вариант.
  • Вопрос задан
  • 164 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Прочитал 2 раза, ничего не понял.

Если каталог нужен только для SEO, вынесите его на страницу карты сайта или sitemap.xml. Не думаю, что Вы верно расставляете приоритеты.
Что у Вас за ценная информация на главной, что людям не нужен каталог?

не потерять позиции каталога в Гугле

С чего Вы взяли, что страница занимает позиции из-за каталога?

сделать 301 редирект со страницы site.ru/ на site.ru/katalog.
На сайте соответственно изменить все нужные ссылки.

Зачем нужна переадресация?
Какие ссылки изменятся?

301 редирект это смена url страницы, к примеру была страница: site.ru/category/detal.html, а стала site.ru/detal.html

Для временного решения используется 302 редирект.

По сути Ваш сайт имел главную страницу: site.ru, сейчас при входе на сайт его переадресует на site.ru/catalog
Вопрос для чего?

PS. Вопрос оторванный от реальности. Желание понятно. Причина - нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы