Как установить Linux вместо Android?

Есть у меня HTC Desire 310 dual sim с андроид 4.2. Можно ли напрямую заменить файлы андроида на файлы Linux'а? Или как вариант через recovery меню установить(желательно с инструкцией по установке кастомного recovery)

Эмуляторы работают медленно(лично для меня) так, что прошу их не предлагать
  • Вопрос задан
  • 9289 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@nrgian
Находите дистрибутив с поддержкой вашего устройства и устанавливайте.
Или разрабатывайте этот дистрибутив самостоятельно

Если не найдете и не создадите этого дистрибутива - то никак.

Телефон, не компьютер.

В компьютерный Linux входит уйма драйверов на почти все случаи жизни.

Но для аппаратного оборудования телефонов, как правило, драйвера не открыты и не опубликованы.
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg Куратор тега Linux
Любые ответы на любые вопросы
Если у вас рутованный телефон, попробуйте Linux Deploy

Он позволяет поставить дистрибутив линукса, в chroot штатного ядра, так что у вас на телефоне остается штатная оболочка, но и появляется десктопный линукс.

Для телефонов на x86 появляется возможность запускать софт от венды через wine. Я так в Age of empires играл.
Ответ написан
Комментировать
twix007
@twix007
изучайте 4pda c темой своего смартфона.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
С вероятностью 99% если вы запустите linux на android устройстве, у вас будут проблемы с поддержкой периферии (wifi/bluetooth/сенсорный экран/звук/и главное поддержка графики), в некоторых случаях возможно у вас получится что то решить в полуручном режиме (т.е. на автоматическое разрешение проблем не надейтесь, придется копаться и возможно компилировать, а это порождает много проблем вида поддержки обновлений и прочее).

Устанавливайте linux в chroot, точно помню были xwin сервера под android с полноценной работой и доступом к оборудованию, т.е. вы не потеряете работоспособность устройства (хотя бы через android) и при этом у вас будет возможность запускать linux arm приложения, в некоторых случаях прямо из готовых образов с поддержкой обновлений и прочее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы