Russian VAT on Upwork — привет, работа в белую?

We are writing to let you know that Upwork will begin collecting Value Added Tax (VAT) from freelancers and agencies who use Upwork in Russia.

The 20% tax will be applied only to Upwork service fees, not earnings from your clients.

Currently we are registering with the Russian government and will let you know when we start collecting VAT. No action is needed at this time.

Судя по всему, они начнут обмениваться данными с ФНС.
Как по мне, налететь на доначисление подоходного налога будет проще простого.

Ваше мнение, господа?
  • Вопрос задан
  • 7457 просмотров
Решения вопроса 3
@Stalinko
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Всё сильно зависит от технической реализации и желания ФНС ловить фрилансеров.

В моём представлении сама по себе оплата НДС Upwork'ом ещё не значит, что они будут передавать данные о доходах фрилансеров. Они обязаны будут передавать данные о своих доходах. Хотя при желании одно из другого получить вполне реально. Это что касается количества денег.

Сам факт некоего неопределенного дохода проверить будет очень легко, ведь Upwork обязан будет сообщить, кто приобрёл его услуги (оплатил комиссию). А единственная услуга на Upwork - это возможность заработать.

Думаю, для тех, кто работает в белую, эта новость только к лучшему. Никаких больше налоговых сусликов и "налогов на гугл".
Ответ написан
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
не понимаю почему удалили ответ -> он не нарушает ничьего законодательства.
Если ты не заводишь деньги обратно в Россию, тогда у тебя нет объекта налогооблажения. Все что нужно это НЕ отправлять деньги в российские банки, а отправлять например себе на карту в payoneer (которая вне российской юрисдикции).
Так делают все наши богачи и олигархи и это не является нарушением законодательства. Никаких налогов с этого платить не нужно, никаких головняков с отчетностью.
Ответ написан
В очередном уведомлении UpWork всё прояснилось. И новости хорошие (имеется в виду по отношению к вопросу из заголовка):

We are writing to let you know that Upwork will begin collecting Value Added Tax (VAT) from all freelancers and agencies who use Upwork in Russia on April 25, 2019.

No action is needed on your part. Upwork is now fully registered to collect the tax and forward it to the Russian government. Individual freelancer data will not be provided when Upwork remits VAT.

Последнее предложение всё проясняет: НДС будет перечисляться в налоговую без указания, какой фрилансер сколько заработал. Так что попасть на доначисление налогов, по идее, не проще, чем и в прошлом/позапрошлом году.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
@vism
Лучше уж так.
А то мне конраакт на учет поставили, и в выписке отображается, что я плачу агентские, а налоги за них я не платил.
меня сей факт напрягал, чтоб не спросили.

Ну а теперь можно спать спокойно)
Ответ написан
Комментировать
Judixel
@Judixel
Front-end Engineer
Все так парятся о налогах, забывая при этом куда эти налоги идут(на чьи квартиры), кто-то даже пенсию вспомнил.)) Ни в коем случае не агитирую не платить. И все же приятно видеть людей, которые умудряются этого не делать.

Выше предложили отличный вариант, если вы не богач, и не получаете миллионы - храните на том же payonеer, а если много, тогда патент, ок.
Ответ написан
@mamokino
20% это не от всей суммы.
А только от оплаты услуг Upwork.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы