Как законно использовать электровелосипеды в Украине?

Заранее прошу прощения за некую отдаленность от тематики ресурса.

В качестве оправдания небольшое предисловие.
Найдя статью на хабре про создание электровелосипеда habrahabr.ru/post/192218 захотелось отвлечься от программной инженерии и тоже сделать такое чудо своими руками. Проживаю в Киеве. Но обнаружил что по нашим законам использование такого девайса чревато штрафами и кучей бюрократических проблем.

Как уже обсуждалось двухколесный велосипед с электромотором до 4кВт полностью попадает под классификацию мопеда со всеми вытекающими (права, регистрация...). Можно ли без прав и регистрации использовать трехколесный велосипед (велорикша или велотрайк) с электромотором до 3кВт? С тремя колесами это уже не мопед и даже под механическое транспортное средство не попадет. Скорее всего это средство можно отнести только к самоходным или могут классифицировать как трайк, но внятно прописанного определения ни того, ни того в ПДД я не нашел.

В случае если это трайк - нужны права и регистрация, а что ПДД говорит для самоходок?

Второй вопрос касается того где можно на таком передвигаться. Насколько я понимаю, по тротуару транспортным средствам передвигаться нельзя кроме инвалидных колясок и детей под присмотром на велосипедах, на дороги общего пользования тоже, скорее всего, не пустят.

Ну и напоследок вопрос с регистрацией. Гугл находит немного описаний процесса для трайков и прочих самопалов с ДВС но про электродвигатели пока ничего толкового не нашел. Нужно ли регистрировать и куда нужно обращаться?
  • Вопрос задан
  • 6424 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
rimmer
@rimmer
Видел товарищей, смело рассекающих на электровелосипедах по городу. Так как он на вид не особо отличается от велосипеда, то я не думаю, что будут какие-то проблемы, пока доблестные стражи не просекут и не начнут целенаправленно ловить устройства и их владельцев.
Мне кажется, проще отделаться гипотетическим штрафом (которого возможно никогда не будет), чем заниматься регистрацией неизвестного ДАИ девайса.

Да, касательно того, где можно передвигаться. Передвигаться можно по дорогам общего пользования, как можно ближе к обочине, если рядом нету велодорожек. Это если вы будете передвигаться маскируясь под велосипед. А даже если и нет, то есть общее определение транспортных средств, под которое подпадает ваш девайс.
Ответ написан
Комментировать
@AquiHostStrider
Использовать элементарно -- берёшь и едешь. Думаю вряд ли Ваш двигатель будет даже приближаться к указанному в законе пределу мощности, 3кВт-двигатель -- это тяжеленная байда, ставящая своей массой под сомнение всю затею.

Да, по тротуарам ездить запрещено, только ни разу не видел, чтобы только за это хоть кого-то штрафовали. Если ехал по тротуару и въехал в пешехода -- то да, до кучи штраф выпишут.

Поэтому для велосипедов правил фактически 3:
1) Катайся где тебе совесть позволяет
2) Не суйся в центр города без необходимости
3) Избегай оживлённых трасс
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы