@superyateam
Java programmer

Стоит ли требовать удаленную работу прописать в договоре?

Всем привет,

ищу новую работу. Одно из требований (моих) - удаленная работа. Итак, вопрос, стоит ли требовать, чтобы это было прописано в трудовом договоре? Насколько эта выполнимое требование (я плохо знаком с ТК)?

Часто встречаю такой ответ: у нас можно работать на удаленке по договоренности с ТимЛидом или в зависимости от проекта. Что меня совершенно не устраивает - я хочу чтобы работодатель вообще не ждал меня в офисе.
  • Вопрос задан
  • 321 просмотр
Решения вопроса 1
@EkaterinaBel
Это называется трудовой договор о дистанционной работе. Регулируется гл.49.1 ТК РФ.
Если хотите только удаленку, сразу обсуждайте.

UPD
Договориться реально о дистанционной работе. Для работодателя это отсутствие затрат на создание рабочего места. С другой стороны - отсутствие контроля за работником. Так что есть плюсы и минусы.
Изменить договор под конкретного работника тоже реально. Но это в том случае, если работодатель заинтересован именно в Вашей кандидатуре.
Если по договору работа в офисе, но речь о том, что "договоритесь", то можно действительно договориться и нормально работать. Только в любой момент могут сказать, чтобы завтра приходил к 9 часам. А в особо конфликтном случае уволить за прогулы. Так что с договоренностями аккуратней.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
an-tar
@an-tar
Full stack web developer
Договор есть результат непротивления сторон. Любой договор обсуждаем, любые требования допустимы, не идущие вразрез с действующим законодательством. Другое дело, что в нашей ментальности все больше "рыбные" договоры, "подписывай как все и не выёживайся", "что, самый умный?!" и вот это все. Работодателю невыгоден вопрошающий сотрудник, как и лишние хлопоты по нерамочному договору. Как и банку невыгоден тот, кто хочет обсудить их договор, заметивший "звездочку", сноску и т.д. Короче говоря, дерзайте.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Какой то бред несёте, если компания готова к удаленщикам то ок, если нет то договор вам не поможет.
Ответ написан
Комментировать
@Vitsliputsli
При прописанной в договоре удаленной работе компании необходимо совершать дополнительные телодвижения, та же компенсация вам за самостоятельную организацию рабочего места. Точно все не смогу описать, но в любом случае, мало кто, ради одного сотрудника будет этим заниматься.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы