@yanvasaby

Проблемы с диском unconfigured bad, как вывести его из этого состояния и сделать запасным?

Доброго времени суток.
У рейда на сервере отвалился один диск и стал uncof bad. рейд состоит из 7 хардов и восьмой для резерва. после того как один отвалился, вместо него подцепился резервный и заребилдился самостоятельно. рейд стал оптимал. но он продолжает пищать и говорить об ошибке ввиду того что один диск так и остался bad. я его сделал uncof good, а что дальше делать не знаю. пользуюсь megaraid manadger. у диска если правой клавишей щелкнуть есть: start location, stop location, prapare for removal, drive erase. куда нужно кликнуть чтобы его вывести из массива и чтобы он теперь стал запасным(я понимаю что он не очень хороший но пока замены нет, а писк этот бесит)
  • Вопрос задан
  • 3628 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Писк не зря вас бесит - те, кто его встроил, имели большой опыт работы с массивами и тем самым намекают вам, что даже если у вас RAID 6, ситуация некошерная.

Меняйте диск, особенно если у вас RAID 5. С ним, если вылетит ещё один диск, я бы советовал массив останавливать, несмотря на то, что работа в degraded mode возможна.
Слишком высок будет риск стать нашим клиентом, если диски покупались все одновременно (т.е. имеют одинаковый износ, близкие даты производства и т.д.).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы