Как работать с цветом дизайнеру?

Всем привет!

У меня возник вопрос по поводу работы с цветом в таких программах как Photoshop, Illustrator, Figma и Scetch.

Раньше дизайнил себе и никогда не задумывался о том, что получившийся дизайн-проект будет отображаться на устроиствах по-разному, также как и в разных браузерах.

Слышал много о цветовом профиле sRGB, что он самый популярный и практически железно работает на всех устройствах без искажения цвета. Однако я не понимаю, как опытные дизайнеры справляются с данной проблемой. Неужели придется отказаться от выбранных цветов в пользу узкого, но работающего способа отображения цвета. Или, возможно, существует способ, который будет наиболее работающим для большинства новеньких устройств и версий браузера, ведь не может же компания Dior позволить себе приложение, где отображение цветов будет разным. А как же работают фотографы?
  • Вопрос задан
  • 728 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@opendannyy
Вы не поверите, но так сложилось, что все мы, дизайнеры, и фотографы, создавая веб-контент (не мобильные приложения) используем sRGB. И да, и Диор тоже, а если нет, то суровые ограничения технологии всё равно передадут их творения в sRGB.
P.S.: Вы наверняка еще не сталкивались с полиграфией?
Ответ написан
@saost
Любознательный
sRGB – это один из многих стандартов. Он не может железно работать на всех устройствах. Профессионалы интересуются у заказчика на каком устройстве он будет смотреть/выводить макет и используют колориметры, спектрофотометры и прочие хитрые устройства. Глаз и мозг человеческий штука несовершенная. Пипетка в фотошопе и иллюстраторе – наше все.
sRGB – для просмотра иллюстрации на мониторе (веб). Для полиграфической печати свои профили, для видео другие.
А 99 % фотографов вообще не знают, что такое цвет: у них свое представление о прекрасном.
На мой взгляд достаточно прочитать хелп Адоба о цветовых профилях. Для понимания что это такое в хелпе информации достаточно. Ну а если перфекционизм не дает спать, то тогда к Алексею Шадрину из первого поста.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы