DC-DC преобразователь, на чем делать?

Делаю DC-DC преобразователь, на выходе должно быть стабильно 12 Вольт, на входе возможны два варианта, либо 13,5 - 21 Вольт, либо 16,2 - 25,2 Вольт (как вы уже догадались, это 5S или 6S батареи Li-Ion).
Нужен максимальный КПД и минимальные габариты. Ток на выходе - 100 Ампер (!). То, что есть на рынке, не подходит по габаритам и формфактору, поэтому и нужен "кастом".

Как и на чем лучше делать?

Самый простой способ, который придумал, и который мне подойдет, это собрать мост из LM267х с фиксированным выходом, штук 16 в ряд. Получу свои 100 Ампер. Но, возможно, есть вариант лучше? Или аналоги с большими переносимыми токами, лучшим КПД (вообще кпд нужен максимально возможный, в идеале больше 96%, а лучше вообще 98%, так как охлаждение будет пассивным), меньшими размерами. Просто не знаю, куда копать и как вообще подбирать компоненты.

Еще эти компоненты должны быть доступны, чтобы в случае чего можно было бы купить, условно, на амазоне или у китайцев, причем не у одного продавца. А то нашел например вот такую штуку: https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/MAX86... вроде должна подойти, 4 штуки, и будет счастье, но какая-то она редкая сильно.
  • Вопрос задан
  • 626 просмотров
Решения вопроса 1
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Параллелить можно конечные полевые транизисторы, а не модули с управляющими цепями, иначе жди беды.

Надо взять микросхему dc-dc buck/step-down external switch(это ключевые слова для поиска) преобразователя без интегрированного выходного транзистора, нужное количество подходящих по току/напряжению mosfet, драйверов к ним, намотать/найти большую индуктивность, и собрать в кучу по типовой схеме.

Вот такое что-то, например: www.ti.com/lit/ds/symlink/lm3477.pdf если получится подобрать один/два подходящих под задачу mosfet которые оно потянет, или даже без драйвера внутри, используя внешние драйвера.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@n12eq3
пассивное охлаждение неприменимо. из готового возможно найти что-то из мощных контроллеров для щёточных модельных двигателей либо из источников для гальваники.
слова "мост из LM267х" можно с пафосом употреблять для рассказов друзьям, на практике лучше забыть.
кастомное сделать относительно легко но с затратами по времени и деньгам на отладку и сожжённые компоненты.
Ответ написан
@Prived1919
Можно посмотреть в сторону многофазных преобразователей.Например MAX5038EAI33.
Или копать https://www.powerelectronics.com/white-papers/step...
Ответ написан
@semen-pro
собрать мост из LM267х с фиксированным выходом, штук 16 в ряд. Получу свои 100 Ампер.
так вот поставьте и соберите, только диоды Шоттки для развязки не забудьте. Что-то мне подсказывает, что можно еще влепить дроссель групповой стабилизации, на сердечнике из порошкового железа.
Было бы интересно по результатам на хабре статью почитать)
Ответ написан
Комментировать
Fox_Alex
@Fox_Alex
Инженер электронщик
100А это только схемы на внешних транзисторах. Параллелить их не так просто, сейчас "в моде" многофазные схемы.
Вот как раз в тему по рассылке прилетело: https://spb.terraelectronica.ru/rd/TI/PMP11184
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы