@sHARek

Создать «пакет» и отправить?

Поясните/Разъясните пожалуйста для "курицы" понятие о пакетах такого рода:
Хочу создать пакет с какими то данными и отправить его.

Теперь важное. Как я понимаю.

Снежок - пакет, Снеговик - роутер.

Я леплю снежок, выбираю "цель" - снеговик и кидаю в него это снежок.

Я леплю свой пакет, кидаю на роутер.

Теперь смысл!

Как собрать "свой" пакет и отправить его?
Пакет - это же не набор каких то текстовых файлов разных расширений и упакованный в файл другого расширения. Или?

Как осуществляется отправка этого пакета на роутер?

Я так понимаю, без софта не обойтись, т.е. нет способа отправить пакет данных на роутер, допустим через командную строку?

Например хочу сделать пакет и отправить (без понятия как) его на свой роутер. В пакете данные для роутера, допустим перезагрузись или скинь настройки в дефолт.

Вообщем как это все происходит? Может кто как для "курицы" пояснить как это все делается?

Спасибо.

P.S. Извиняюсь за такого рода глупый вопрос!
  • Вопрос задан
  • 3704 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Пакет - это же не набор каких то текстовых файлов разных расширений и упакованный в файл другого расширения. Или?
Пакет это некоторый объем упакованной информации, имеющий размер, адрес и еще некоторых характеристики.

По поводу всего остального - найдите в яндексе описание модели OSI и учите до полного понимания.
Без понимания модели вы так и будете задавать бессмысленные вопросы.
Ответ написан
AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O
Начните с простого. С уровня работы web-приложений. Для "ручного" формирования запросов можно использовать fidder. Им можно создать любой GET/POST запрос как буд-то вы браузер:
https://learn.javascript.ru/fiddler

5c42345644014256709126.png


5c4234c377887127017536.png
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Поддерживаю остальных, что вы ничего не понимаете в этом деле, даже основ.
Но, если вам всё-таки для чего-то надо создать и отправить пакет, то введите в консоли
ping x
где x - адрес роутера.
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Добавлю свои пять копеек:
Мало собрать и отправить пакет. Пакет должен кто-нибудь получить на принимающей стороне. Если принимающая сторона неготова принять ваш пакет, то он будет просто отброшен.
Чтобы принять пакет на принимающей стороне должен работать "сервер" и слушать "порт". Например в вебе браузер это клиент (сторона отправляющая запросы), когда вы вводите в адресную строку браузера имя сайта, то на этот сайт отправляется запрос. Сайт в простейшем случае - это компьютер, расположенный где-то в интернете. На нем запущен веб-сервер, который принимает запросы от клиентов. Если веб-сервер остановить, то сайт перестанет отвечать на запросы даже если сам компьютер будет работать.
Команда ping не требует для своей работы сервера, т.к. функционал сервера встроен непосредственно в стек протоколов tcp/ip и система сама отвечает (если трафик pingа не блокируется фаерволом).

Не понятно, почему вы зациклились на отправке пакетов роутеру? Когда отправляете пакет, то указываете адрес назначения пакета, а протокол сам решает как конкретно будет отправлен ваш пакет. Даже если это адрес yandex.ru и вы не знаете где он фактически находится, то TCP/IP + DNS разберутся с этим сами.

Обычно роутеры поддерживают управление через web, ssh, telnet (что-то из списка может быть выключено или не поддерживаться на данной модели). Используя клиенты для этих протоколов вы можете отправлять команды роутеру. Например ssh - это удаленная командная строка, выполняться команды будут на роутере, а вы будете видеть результат выполнения. Для web клиентом может быть не только браузер, но и curl или wget или ваша собственная программа.
Ответ написан
Комментировать
igorzakhar
@igorzakhar
Ответ написан
Комментировать
takezi
@takezi
Intelligent people are full of doubts.
sHARek, начните с какой-нибудь книги, вроде "Основы компьютерных сетей" / "Основы сетевых технологий", что бы понимать, что куда втыкается. Если задача стоит - перезагрузить роутер, то вы подошли не с той стороны.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
Олиферов в зубы - и зубрить, зубрить, зубрить!

JFYI: Софт для сбора пакета с комстроки есть. Но Вы в нем ничего не поймете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы