@Mix0

Какова суть псевдо-интерфейса Null0 на Cisco IOS?

Для чего конкретно он предназначен?
Как с ним связан NAT?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3001 просмотр
Решения вопроса 1
athacker
@athacker
Это /dev/null для маршрутизации. Пакеты, которые маршрутизируются в Null0 -- фактически, просто дропаются.

Такой подход используется в разных целях. Например, вам нужно заблочить мощный поток трафика на определённую подсеть, для которой вы -- транзит. Такой поток может быть, например, DDoS'ом. Блочить такое на файрволе -- может быть довольно дорогим удовольствием, с точки зрения используемых системных ресурсов. Поэтому сетку просто блэкхолят. В разных системах это по-разному называется -- в IOS это Null0 (и то, возможно, не во всех модификациях), во фре -- так и называется, blackhole.

Для NAT сам по себе этот интерфейс роли большой не играет, но его могут использовать. Например, у вас на устройстве нат для какой-то сетки. Сетка вам анонсируется по какому-нибудь протоколу динамической маршрутизации. Допустим, сессия динамической маршрутизации сломалась, и пользовательская сеть больше не доступна. Но на файрволе остались NAT-правила для неё. Соответственно, если придёт пакет снаружи для DST IP из клиентской сети (которая отвалилась), то шлюз посмотрит в таблице маршрутизации, не найдёт там specific-записей для этой сети и отправит пакет в default gateway. А на default gateway указано, что вот эта клиентская сеть доступна для него через ваш шлюз. И он опять отправит пакет на ваш шлюз. Ваш шлюз -- опять вернёт его в default gateway. И так будет до тех пор, пока TTL пакета не истечёт и пакет не будет прибит. Поэтому такие сети иногда блэкхолят. Если сессия динамической маршрутизации поднята, и клиентская сеть доступна -- пакет уйдёт туда. Если сессия упадёт, то пакет сразу будет заблэкхолен, т. е. прибит, и не будет крутиться по кольцу между вашим шлюзом и его default gateway'ем до истечения TTL.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@KhoreffMikhail
CCNP
Добавлю 5 копеек.
При суммаризации в каком-нибудь EIGRP циска не может распространять маршрут, которого сама не имеет. Поэтому на ней появляется маршрут на суммарную сеть в NULL0. И он уходит в протокол маршрутизации.
О том, что маршрут идет в Null0, знает только тот маршрутизатор, который его генерирует. Остальные видят, что маршрут показывает на суммаризующий маршрутизатор.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы