Кто такой продукт дизайнер?

В последнее время часто встречается формулировка - Product Designer.

Кто это? Дизайнер, программист, маркетолог, менеджер, аналитик? Все вместе?
Какими основными навыками он должен обладать?
Что входит в круг его задач?
Какое место в иерархии условного стартапа он занимает?
  • Вопрос задан
  • 404 просмотра
Решения вопроса 1
@McBernar
Опять ерунду в комментах несут.

Продукт дизайнер — человек, который работает над одним продуктом. В крайнем случае — над линейкой продуктов. Это кажется не так важно, но на самом деле это очень специфичная работа, если сравнивать с "поточным" дизайнером из студии или с фриланса. Человек, который работает долгое время над одним проектом, погружается в него на 100%, знает и понимает его практически лучше всех, знает — как люди используют продукт, знает все косяки и баги, прекрасно понимает — куда движется проект.

Перед продуктовым дизайнером стоят всегда вполне измеримые задачи — решить ux-проблему, повысить конверсию, изящно добавить новую фичу в проект, упростить какой-то устоявшийся, но неудобный флоу. Продуктовые дизайнеры никогда не рассуждают о дизайне в парадигме "красиво/некрасиво". Это ерунда. Зарабатывает ли проект — вот главный вопрос. А это уже решается через удобство/фичи/ретеншен/эмоции/пользу.

Конечно же, навыки продукт дизера должны выходить за рамки рисования пикселей. Нужно быть еще неплохим UX-дизером и продуктологом. Понимать — как работает продукт и как он может стать популярнее/удобнее/принести больше денег.

В пищевой цепи он находится там же, где и обычные дизайнеры. Просто свободы чуть больше, если не дурак. В больших компаниях работает всегда в паре с продакт-менеджером. В стартапах продакт-менеджера обычно нет, его роль там играют все — СЕО, разрабы, дизайнеры. Но суть та же — один проект, который станет твоим сыном на ближайшие год-два.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
ну это типа новое модное понимание того каким должен быть руководиль разработки (проджект менеджер).
хотя они могут работать и в паре.
В стартапе он формулирует то каким должен быть продукт на основе анализа и исследования целевой аудитории.
он немного дизайнер, программист, но по большей части маркетолог, менеджер, аналитик.
его задача именно понять куда и как развивать продукт, каким он должен быть, на основе своих исследований, а не просто заявить что я вот хочу это делать вот так. . .
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Какое место в иерархии условного стартапа он занимает?

Как фулстек. В стартапах нужны универсальные солдаты, чтобы запустить прототип.
Ответ написан
customtema
@customtema
arint.ru
Я так думаю, что это Product Manager. Имеется в виду, что он обладает видением продукта, и способен его "создавать", как дизайнер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 16:53
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:45
5000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:22
30000 руб./за проект