@spaceatmoon

Если мобильные телефоны такие мощные, почему не делают из них компьютеры?

Вот мне стало интересно. Лежит у меня в руке устройство, которое вроде как и 8 ядерное и 3 гб ОЗУ есть, видеопроцессор достойный, что очень хорошо. Однако я не могу просто так присобачить ему монитор, мышку и клаву и программировать, хотя я пользовался консолью внутри телефона и не заметил каких-то тормозов.

Это было бы вообще круто, пришел на работу захватив только телефон, подключил его и пошел работать. И не нужны эти ноутбуки.

Разве это сложно? Максимум что я видел это глупые подделки превращения из телефона в роутер, веб-камеру или просто транслирование экрана, что вообще не то. Что как бы довольно странно, все равно что из инженера сделать оператора колцентра.

Видел про ubuntu doc, но у них не взлетело, а жаль.

Кто может видел или смог настроить и пользуются своим смартом как переносным ПК, скиньте гайды. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 369 просмотров
Решения вопроса 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Ну делать компьютер из телефона это все равно что делать из кофеварки бетономешалку.
А компактных компьютеров хватает - https://www.dns-shop.ru/product/6171c29327c73330/n...

Если мобильные телефоны такие мощные
Учитывая что они не сильно греются - не очень то они и мощные. На батарейках что-то мощное сделать сложно.

вроде как и 8 ядерное
А в процессоре нормальной видеокарты не 8 а 256ядер и что?
Ядра бывают разные и для разных задач - в компьютерах ЦП это универсальный процессор.
Он все делает плохо и медленно, зато умеет делать все.
В видеокарте наоборот специализированные процессоры - они умеют только математику с плавающей точкой, зато умеют это очень хорошо.
Ответ написан
Amffore
@Amffore
студент, учу c#
Вроде как у Lumia 950 есть технология Microsoft Continuum, которая превращает смартфон в ПК.
Ответ написан
@joginzbajin
У самусунгов есть решение DEX - типа так или так
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sim3x
@sim3x
Однако я не могу просто так присобачить ему монитор, мышку и клаву и программировать
можете

Это было бы вообще круто, пришел на работу захватив только телефон, подключил его и пошел работать. И не нужны эти ноутбуки.
вообще, на работе у вас отдельное устройство, которое никак не связано с вашей личной жизнью (как не корпоративный тел)
У ноута другой юзкейс

Не забываем, что сейчас вы сходу сравнили ARM-like CPU vs x86_64

Видел про ubuntu doc, но у них не взлетело, а жаль.
Что означает, что время еще не пришло
Ответ написан
@stratosmi
1) 8 ядер экономичного процессора телефона вовсе даже не равно 8 ядрам десктопного процессора
2) Вы уже несколько лет как можете транслировать видео на большой экран из телефона, можете работать с полноценной клавиатурой мышью, есть и специальный софт. Эти технологии уже успели и родиться и умереть. https://help.blackberryrussia.ru/page/view/resheni...
3) Кроме нишевых вещей этого никому не нужно. Ибо все равно - медленно. Для программирования Vim - будет нормально. Для программирования использовать IDEA - уже нет.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
патаму шта винда на них не идет.

есть такие решения и давно.
в принципе любой смарт имеющий выход hdmi можно элементарно подключить к монитору.
клава, мышка, принтер и вся остальная обвязка вешается на блютус, сеть по вафле. зарядка по беспроводному интерфейсу.
все ок.
И это умеют уже сотни моделей телефонов.
но андроид как десктопная ос пока еще не сильно удобен/подготовлен.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы