@ton1_rose

Не работает первый слот оперативной памяти после замены процессора?

ЦП:	QuadCore Intel Xeon E3-1270, 3500 MHz (35 x 100)
Системная плата:	Asus P8H61-M LX2 R2.0
Память:    DIMM3: Kingston HyperX KHX1600C9D3/4GX две штуки 1333 (667 МГц) разгону не подвергалась.


После замены процессора с intel core i52300 на Intel Xeon E3-1270 компьютер включается исключительно с одной оперативкой во втором слоте(всего два слота).
Пробовал комбинировать менять местами ОЗУ, пробовал использовать стороннюю рабочую оперативку.
Во всех случаях запуск проходит только при наличии одной оперативки во втором слоте(в правом).
В иных случаях комп не стартует, тоесть, запускаются кулеры без характерного сигнала(одного писка) компьютера.
Иначе говоря просто черный экран.
Биос обновил до последнего имеющегося, результатов не принесло.
Пытался курить специализированные форумы по этим темам, но решения по проблеме так и не нашел.
Инфа либо не совсем соответствует моей проблеме, либо указывает на неработоспособность железа.
С железом в моем случае все в порядке, до смены процессора обе плашки работали как часы.

Пожалуйста, подскажите, в чем может быть проблема, мб кто сталкивался и как ее возможно решить ?
Если нужна доп информация, пожалуйста, уточняйте. Буду рад любой поддержке в решении данного вопроса.
  • Вопрос задан
  • 42027 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@biffick
Вопрошатель
У меня была такая проблема.
Оказалось, что проблема была в подогнутых ножках сокета процессора и кусочке грязи там же.

Весь день думал, что не так, ведь ещё вчера оба слота RAM работали.
Брал новую одну планку, вставлял в первый слот - ПК стартует.
Потом эту же планку вставлял во второй слот - ПК не стартует.
Брал две новые одинаковые планки, вставлял обе - ПК не стартует.

Вспоминал, что делал до этого с ПК и вспомнил, что я менял термопасту на процессоре, проц доставал, чтобы почистить его крышечку и возле сокета пыль кисточкой сметал, ну вот и насметал по ходу, что пара ножек немного подогнулись (а может и сильно кулер прижал к процессору). Взял зубочистку и выровнял эти две ножки в сокете.

Также внимательно осмотрел ещё раз сокет и увидел, что под одной из ножек валяется шмоток грязи.

В общем, выровнял ножки сокета, убрал всю грязь и когда ставил кулер (а он у меня на винтах), то затягивать его сильно, как раньше, не стал.

После всех этих махинаций ПК стартанул моментально с двумя планками RAM.
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
Может быть что угодно, от мусора в разъеме или микротрещины, до подгоревшего контроллера.
Может быть проблема с прошивкой биоса или с микрокодом.
Часть из этих проблем детектится отладочной платой которая умеет показывать POST-коды, а с остальным лучше в мастерскую, где есть испытательный стенд и всё сопутствующее.
При том, что мамка слегка не новая, возможно выгоднее купить другую (даже Б/У) чем диагностировать эту.

Если старый проц жив - поробуйте вернуть его и залить самый свежий биос.
Ответ написан
Если вернуть старый проц все ок?
Ответ написан
Контакт сломал в сокете, который на первый канал идет скорее всего.
Ответ написан
@Evgenik_papa
Так чем всё закончилось? В чём была причина проблемы?
Добавлено: 12.06.2020.
Под увеличительным стеклом разглядел несколько трещин на текстолите процессора, которые проходят через контакты, в верхнем левом углу.
Для меня вопрос закрыт.
Ответ написан
Комментировать
@Helpplise
Всем привет✋ проверял проц и оперативки друга, у него новые железки, купил/ собрал, а он на черном экране, вот он ко мне проверять. Проверил, все работает, уехал к себе, включил - все заработало! А вот у меня после этого - НиХрена (( железо новое, все идеально чисто, (не раз комп собирал) аккуратно все обратно поставил, зубчиков на процике нет, гнуть нечего, а работает только тогда, когда вставлена оперативка в первый слот... Включаешь обе или во второй слот- Черный экран... Хелп
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы