@esc

h264 и лицензии для софта

x264 ялвяется реализацией кодека h264 и поставляется с множеством разного софта, тем-же vlc, например.

Благодаря чему это возможно, ведь лицензия на h264 предполагает немаленькие отчисления за использование этого кодека?

Если это связано с альтернативными реализациями, то почему таким-же образом не делает FireFox и не включает x264 в свой дистрибутив для показа h264 штатными средствами?

Хочу написать свой плеер, не могу разобраться с тем как легально прикрутить к нему h264 не тратя на это кучу денег. Использовать x264 было бы хорошим вариантом, если это будет легально.
  • Вопрос задан
  • 3000 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@IamG
пусть меня поправят но у меня сложилась такая картина.

1) MPEG LA требует отчисления на основе патента на алгоритм. В тех странах где таких патентов нет (например в РФ и в части Европы) это не актуально. К тому же MPEG LA постоянно продлевает временный free-период для некоммерческого использования h264 (опять же актуально только там где действуют софтверные патенты). Это отвечая почему vlc ничего не платит.

2) x264 - конкретная реализация, и у них на сайте сказано что пожалуйста юзайте как GPL, то есть открывайте свои исходники тоже, либо покупайте нашу  коммерческую лицензию (не путать с лицензией MPEG LA) если не хотите открывать свои исходники. И да отчисления они будут с вас просить только когда продажи чудо-плеера перевалят 5000 штук. Эти права уже имеют силу и у нас (в РФ можно защитить конкретную реализацию программы и говорят вроде даже отстоять GPL).

вообщем для уточнения Вам нужно решить под какой лицензией будет плеер, платный\бесплатный, на какой рынок (РФ или штаты).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы