Энергопотребление процессора Xeon?

Здравствуйте, просьба не отвечать от балды, а только основываясь на реальном опыте...
У меня домашний комп выполняет еще роль виртуализатора, иногда в виртуалки прокидываю по 6 ядер и 16 оперативки, компилирую софт под линуксом...

Дак вот в чем вопрос,
сейчас стоит процессор Xeon e5-2609 v4 (80w, 8 ядер, 1.7Ггц),
хочу поставить Xeon e5-1660 v4 (140w, 8ядер, 3.2-3.8Ггц)

при условии, что нагрузка на ядра будет сохраняться в том же пределе у меня не вырастет потребление?

Ну интересен вопрос как бы КПД процессора, сколько он будет в простое потреблять, не будет ли больше, если примерно такое же потребление.

И еще второй вопрос, если процессор работает на максимальных частотах, но не загружен работой, он больше потребляет, если с меньшей частотой но тоже в простое (в энергосбережении знаете есть минимум и максимум, в диспетчере задач показывает 1.1ггц, и частота скачет...)?
  • Вопрос задан
  • 2743 просмотра
Решения вопроса 1
Stalker_RED
@Stalker_RED
при условии, что нагрузка на ядра будет сохраняться в том же пределе у меня не вырастет потребление?
Надо тестировать или искать готовые тесты. Если и вырастет, то не сильно, а может даже уменьшится.

максимальных частотах, но не загружен работой, он больше потребляет, если с меньшей частотой но тоже в простое
Да, больше, но разница мизерная, я бы не парился. Операционка может же динамически менять частоту? Вот и славно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Да, будет потреблять больше, примерно в 2 раза. Это связано частотой. Причем будет потреблять больше на тех же самых задачах, но крутить их будет быстрее. Также и в режиме простоя будет рассеивать большую мощность, так как базовая частота у него примерно в два раза выше.
Что касается технологий
- turbo boost - будет поднимать частоту от базовой до максимальной на одном-нескольких ядрах
- speed step - в зависимости от текущей загрузки может скидывать частоту (на самом деле умножитель) аж до 800 мегагерц
- demand based switching - будет отключать неиспользуемую периферию.

В общем, как только есть какая-то задача, которая держится в ядре "продолжительное время", то процессор сам автоматически поднимает частоту сначала до базовой, затем до максимальной на этом ядре. Если все ядра загружены, процессор будет сбрасывать частоту обратно до базовой. Если задач нет, будет скидывать частоту в зависимости от текущего уровня нагрузки (С1..С4) до минимальной. В среднем, все равно потребление процессора у вас будет в два раза больше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы