OlegCherr
@OlegCherr
Запрограммлю всё что угодно (Web/Android)

Как заливать дроссели эпоксидкой/термоклеем чтобы не свистели?

UPD 2019:
Проблема решена отключением C1E через ThrottleStop.
На некоторых моделях ноутбуков это можно сделать через Биос.


Привет.
Имею ноут ASUS ROG GL703GE.
Всё ок, но свистят дроссели около проца. В основном вот эти два:
5bb64fbe9925b278879542.png

R47 (тот что справа) свистит в 10 раз сильнее всех остальных вместе взятых.

Видосики с примерами свиста этой модели: раз, два, три.

Сдавал в СЦ. Они ничего не тестировали, просто отправили запрос в Асус.
Ответ пришёл что это является нормой, смирись :)

Мириться не хочу, а хочу залить эпоксидкой или термоклеем вот как тут:
https://www.youtube.com/watch?v=GNWmMjFZojE

Поделитесь опытом и мыслями на эту тему.

Что лучше выбрать: эпоксидка, АлСил-5, БФ-2 ?

Полагаю, что лучше выбрать тот клей, что при застывании становится более твёрдым, верно? От гибкого толку наверное не будет. Плюс нужно чтобы выдерживал температуру градусов до 70-80.

Пока что склоняюсь к эпоксидке. Думаю смешать смолу и отвердитель в пропорции примерно 5:1. Так она становится очень твёрдой и почти не реагирует на температурные изменения.

Ещё вопрос про теплопроводность. У эпоксидки она не слишком хорошая: 0.6λ, как у простой воды. С другой стороны, это во много раз выше, чем у воздуха, окружающего дроссели. Поэтому неясно как заливка эпоксидкой скажется на температуре дросселей. Может можно использовать какой-то непроводящий ток наполнитель?

Как-то так))
  • Вопрос задан
  • 7100 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
не проще ли заменить? или попробуй дроссель сверху облить термоклеем (не бокситкой,а то не снимешь потом :-)
чтобы залить,его нужно отпаять и разобрать,
в чём я сильно сомневаюсь,что возможно=скорей всего они не разборные.

зы
про теплопроводность - там гореть нечему (БФ пойдёт
тут видео по теме
https://www.youtube.com/watch?v=SOjlY_wlsZ8
Ответ написан
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Никак, эти дросели просто меняются.
Опять-же сверху они все одинаковые, снизу может быть или закрытый или открытый, во втором варианте можно попробовать залить эпоксидкой.
Но лучще менять, эпоксидка рано или поздно сдастся высокой частоте и будет перемолота. :)
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Магнитные деталюшки обычно издают звук по двум причинам. Первая - магнитострикционное изменение размеров магнитопровода (для реального проявления этого эффекта поле должно быть весьма сильным), вторая - в зоне действия рассеянного магнитного поля находится нечто ферромагнитное и к тому же гибкое, которое притягивается/отталкивается и тем самым создаёт звук (примерно как жестяная мембрана у старого наушника).
В данном случае, судя по фото, ничего ферромагнитного рядом нет, а магнитопровод такой, что удерживает всё поле внутри (рассеяния нет или оно минимально). Значит, причина в магнитострикции. Ослабить поле нельзя - упадёт прокачиваемая через дроссель мощность. Значит, остаётся только звукоизоляция/звукопоглощение. Эти возможности в узком нутре ноута минимальны, поэтому надо выбрать для обработки дросселя максимально эффективное вещество, и это явно не эпоксидка и не термоклей.
На мой взгляд, надо взять противошумную мастику из тех, которые применяют автомобилисты для обработки кузовов своих машин. Сам я не автомобилист, ничего конкретного подсказать не могу. Погуглите, а потом пройдитесь по окрестным автокосметикам.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Просто берут и заливают эпоксидку между витками.
В данном случае дроссели нужно выпаять, поставить вместо них дроссели без корпуса, а уж потом заливать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы