@Margo1964

Видеокарта нагревает процессорный кулер в стресс-тесте. Что делать?

Процессор 8086k после "скальпа", 5.0Ghz - синхронизация ядер без разгона, кулер процессора - DARK ROCK PRO 4. Стресс-тест комплексный на все компоненты, Aida64.

Через 20 минут стресс-теста появляется красна надпись "throttle". Через час стресс-теста появляется первый скачок троттлинга на 5%.

Результат неплохой, но было выявлело, что видеокарта очень сильно нагревается в стресс-тесте, нагревает радиатор процессора и поднимает среднюю температуру процессора на 35 градусов. Весь жар идет вверх. Корпус Fractal Design Nano S.

Под одним из вентиляторов видеокарты пространство высотой 1 см. БП холодный.

У меня очень тихий комп, водянка ушла обратно в магазин, так как шумная, стоят два 140мм Silent вентилятора на вдув и 120мм silent на выдув. Уровень шума - НОЛЬ. В реальных и нагруженных задачах процессор не троттлит, показывает себя очень хорошо, но средняя температура высокая - 45-50.

Скальп сделан изумительно с использованием кастомной медной крышки профессионалом оверклокинга.

Материнка Mini-ITX, корпус тоже маленький, переставить видеокарту ниже не получится.

Что посоветуете? Не заморачиваться? Или взять корпус попросторнее. Этот стресс-тест как заноза в гузке.
5b9e95ccd01c7113286066.jpeg
  • Вопрос задан
  • 1009 просмотров
Решения вопроса 1
15432
@15432
Системный программист ^_^
Вам пользоваться или в софтине для тестирования день и ночь сидеть? Я бы забил.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Moskus
@Moskus
- Если в реальных задачах нет проблем, зачем выдумывать себе проблемы?
- Утверждение о том, что видеокарта нагревает радиатор процессора, строго говоря, требует отдельного рассмотрения. Если там нет прямого контакта, то теплообмен может быть только двумя путями: конвекцией, излучением. Для второго температура слишком низка. А если это действительно конвекция (горячий воздух от видеокарты), то это лечится банальным ускорением потока воздуха в промежутке между видеокартой и радиатором процессора. Ну и усилением выдува воздуха из корпуса.
- Попробуйте использовать поменьше жаргона, когда описываете проблему.
Ответ написан
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Положить на бок, открыть крышку. Еще можно поставить перегородку или воздуховод.
Ответ написан
Комментировать
Amffore
@Amffore
студент, учу c#
Взять ATX корпус. Когда всё так рядом, как на скрине, все компоненты начинают друг друга греть.
Ответ написан
VaInDis
@VaInDis
Человек интересующийся IT сферой.
Если во время пользование не возникает такая проблема, то зачем заморачиваться? Стресс тест он и есть Стресс тест. Он показывает как себя ведёт компьютер в экстремальных условиях. А если опять же, он себя ведёт спокойной в обычных задачах, морочиться нет смысла.

А вообще, на будущее, я бы взял по просторнее корпус. Так как я прочитал выше ответ, и полностью с ним согласен.
Компоненты системного блока, выделяющие тепло, греют друг друга.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы