HDD не открывается и просит его форматировать. Возможно ли спасти структуру папок?

Есть старый HDD который недавно начал сыпаться, но ошибок чтения было в пределах нормы.
Недавно перестал открываться и просит его форматировать. Я пока оставил всё как есть.
Я так понимаю если я его форматирую то смогу вытащить файлы, но что по поводу структуры папок? Какова вероятность что я смогу её сохранить и каким инструментом лучше восстанавливать?
Диск не системный, а использовался как файлопомойка.
Файловая система - NTFS
  • Вопрос задан
  • 353 просмотра
Решения вопроса 1
@Z-RoVeR Автор вопроса
Помог обычный виндовый CHKDSK.
После него жесткий диск определился и я смог вытащить все файлы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Я так понимаю если я его форматирую то смогу вытащить файлы
Объясните пожалуйста, логику этого предположения. Кроме шуток - правда очень интересно (пока в жизнь только его не воплощайте).

Какова вероятность что я смогу её сохранить
С имеющейся сейчас информацией - от 0 до 99%.

Я пока оставил всё как есть.
Это, в сочетании с консультацией здесь - разумное решение.

Ни в коем случае не слушайте советы про ремапы, HDD Regenerator и прочее "восстановление работоспособности". В зависимости от текущего состояния диска, уже есть шанс прикончить его окончательно (так, что сами вы уже никаких файлов точно не восстановите). Насколько этот шанс высок и до какого состояния прикончить - вслепую не оценить.

Если вы не хотите обращаться в компанию, занимающуюся восстановлением данных профессионально (а это было бы единственно правильным решением, т.к состояние диска явно ухудшается), то вам необходимо сделать максимально полный образ диска.

Из домашних вариантов неплохим был бы gddrescue (GNU ddrescue), если вы дружите с Линуксом. Если нет, то используйте hex-редакторы, например WinHex или CI Hex Viewer.

После этого образ надо проанализировать на предмет содержащихся там файлов. Для этого скачайте старую версию R.saver (она умеет работать с образами), откройте образ и запустите полный анализ.

Кроме того, вы можете продиагностировать диск с помощью R.tester'а, но я бы не рекомендовал делать любую диагностику "ради интереса". Гораздо полезнее будет держать диск выключенным, тем более, что в чём проблема вы в целом уже представляете.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
если я его форматирую то смогу вытащить файлы,

Факт, сможете ли Вы вытащить файлы или нет ну никак не коррелирует с тем, отформатируете ли Вы его или нет. От слова совсем.
Какова вероятность что я смогу её сохранить

50% Как и любого другого одиночного события - оно либо произойдет, либо нет :)
Я пока оставил всё как есть.

Если под "все как есть" имеется в виду "вытащил из корпуса и положил в коробочку" - это пока наилучшее решение.
Если "просто не пользуюсь" - не поленитесь, вытащите. Перед этим снимите полный образ - как это сделать уже посоветовали. И вот образ уже можно ковырять, пробуя восстановить с него данные вручную, автоматом etc.

Но самое лучшее - отдать в контору по восстановлению данных, потому что у них есть оборудование, которого у Вас нет :) особенно если там что-то ценное :)
UPD: И не надо насиловать его викторией, mhdd и другими "восстановляторами" - добьете окончательно.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
  1. Если с диском проблемы его выкидывают.
  2. Если на диске ценная информация - восстанавливают информацию из бэкапа.
  3. Если бэкапа нет - диск берегут как зеницу ока, не включают, и отдают специалистам по восстановлению.
  4. Если на диске информация ненужная, но есть желание поэкспериментировать - экспериментируют пока диск не рассыпется окончательно.
Ответ написан
Комментировать
Kuhnya
@Kuhnya
Просто щелкунчик. Просто - на просто...
Сначала попытайтесь восстановить работоспособность. Прогоните тест викторией с ремапом. Если он начал сыпаться, то даже форматирование может пройти с ошибками.
Ответ написан
@mletov
В похожей ситуации меня выручил загрузочный диск с Acronis.
Загрузился с него и перекопировал данные на съемный hdd.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
после форматирования вы вероятно ничего вытащить не можете
если очень важное то в контору по востановлению данных
если не очень то r-studio
Ответ написан
Комментировать
YMax
@YMax
Системный администратор
Жестокая, но абсолютно правильная фраза: "Информация, у которой нет резервной копии важной не является и восстановлению не подлежит".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы