@hokudJolsbsy

На каких задачах отработать ООП, паттерны практически?

чтобы соответствовать требованию работодателей,
чтобы продолжить изучать программирование на уровне фреймворков(в мануалах всё на ООП и паттернах)

На каком проекте/задаче вы реально освоили, отработали такую-то технологию/фреймворк/патетрн/инструмент - до этого плавая в этом вопросе?
  • Вопрос задан
  • 758 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@MaxLich
java developer
Просто автоматизируете что-то (например, магазин, библиотеку и т.д. + любую большую программу можно написать с ООП), делаете декомпозицию, связи объектов, иерархию, вот Вам и будет практика ООП. А по паттернам - есть классический GOF, есть книги по паттернам для конкретных языков (я знаю две такие для джавы), так вот, читаете эти книги, пишите примеры из них, задания (если есть), а потом стараетесь это всё пихать в свои учебные приложения. Основное, что нужно понять в паттернах - где это может применяться, и какую выгоду они дают (ну а также естественно, минусы и недостатки их применения).
Ответ написан
Комментировать
@zahardzhan
hokudJolsbsy,

На каком проекте/задаче вы реально освоили, отработали такую-то технологию/фреймворк/патетрн/инструмент


Для того чтобы понять какой-либо паттерн, подойдет любой достаточно убогий в выразительных средствах язык программирования, который не поддерживает соответствующую семантику встроенными в язык средствами. Лучше всего взять ассемблер. Ассемблер не поддерживает никакие высокоуровневые семантики, поэтому это самый лучший язык для изучения паттернов. В нем вам придется реализовать паттерн Подпрограмма, паттерн Цикл, паттерн Сложение Больших Чисел, паттерн Массив, и много-много других паттернов.

Сама задача "изучение паттернов" это в некотором смысле извращение. Это равносильно тому, что вы сперва отпиливаете себе ногу, а потом изучаете набор костылей, которые позволят вам нормально передвигаться, компенсируя свою неполноценность.

Если есть задача изучить паттерн - берете язык в котором семантика этого паттерна реализована без паттернов, т.е. языковыми средствами, изучаете реализацию этой семантики, затем возвращаетесь в свой более убогий язык, и пытаетесь придумать реализацию этой семантики в виде костыля (паттерна) - таков естественный путь изучения паттернов.

Design Patterns in Dynamic Languages
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да на любых вроде, все фреймворки нынче ООП и юзают шаблоны, ну и почти все задачи нынче пишутся на фреймворках
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы