Fedinamid
@Fedinamid
Front-End Developer

С чего начать учить программированию?

Всем, привет. Буду краток.
Если бы к вам пришёл 15-летний пацан с нулевым уровнем знаний в программировании и в ИТ-сфере вообще, который хочет стать разработчиком, то с чего бы вы начали его обучение?
То есть какие бы первые вещи вы ему рассказали, как бы вы это сделали?
Просто я сейчас столкнулся с такой ситуацией, и у меня есть уже идеи, как решить её, однако мне интересно прочитать сторонние мнения.

Заранее, спасибо, неравнодушным.
  • Вопрос задан
  • 228 просмотров
Решения вопроса 1
Exploding
@Exploding
wtf?
Не тратить свое и его время. Хороший преподаватель не может быть хорошим программистом, а хороший программист - не может быть хорошим преподавателем!
По-этому, лучшей и более результативной помощью с вашей стороны было бы - найти ему подходящие качественные курсы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sim3x
@sim3x
С поиска
Я б научил его формулировать вопросы кратко, уточнять и отсеивать
И задавать их поисковику
На английском
Ответ написан
Комментировать
@m0nym
В 15 лет я уже вовсю программировал.
Пацан не хочет.
Ответ написан
если бы я был хорошим разработчиком и преподавателем, и ко мне пришёл пацан с фразой "дядя научите меня", я бы послал его в ВУЗ, ибо у меня работа, семья, друзья, походы в бар, можно продолжать бесконечно, и обучение незнакомого "пацана" мне в принципе никак не интересно
Ответ написан
Комментировать
@jondoeonoe
Выбираешь интересующую тебя сферу (фронт?), учи основы программирования, хоть на том же Паскале, хоть сразу на нужном тебе языке. Не понимаешь что такое биты, двоичный код? - Читай школьную программу по информатике за 8-11 классы. Расширит кругозор в целом. Если тебе все же фронт интересен, бери тот же https://learn.javascript.ru/ там с основ - основ идет. Гуглишь книгу по алгоритмам (например Грокаем алгоритмы) - читаешь параллельно. В целом, ЯП - это всего лишь инструмент.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Если бы к вам пришёл 15-летний пацан с нулевым уровнем знаний в программировании и в ИТ-сфере вообще, который хочет стать разработчиком, то с чего бы вы начали его обучение?


15 лет слишком поздно. Можно не знать программирование, но быть нулем в ИТ сфере, не иметь логического мышления, не иметь представления об интернет и как пользоваться поиском - такого пацана сразу гнать и не тратить на него время.

Ибо если у него с логикой что-то есть, то н дружит с гуглом. Если дружит с гуглом, то он не может быть нулячим.
Ответ написан
Комментировать
@Doc44
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект