@sibirskyanton

Магистратура: Информационная безопасность или UX/UI дизайн?

Здравствуйте, хотелось бы получить советы от людей, имеющих непосредственное отношение к информационной безопасности или UX/UI дизайну.
У меня нет технического бэкграунда, бакалавриат с IT сферой никак не связан, но так как у меня было большое желание получить образование в данной сфере, то сейчас я столкнулся с вопросом выбора между двумя этими программами (на обе экзамены сдал и прохожу по баллам).
Очень хочется узнать у опытных людей, что сегодня более востребовано (я понимаю, что оба направления, но в долгосрочной перспективе?), ну и соответственно, где человеку без технического бэка учиться было бы легче (в частности, пугает криптография на ИБ), но вот возможная работа пентестером с таким образованием очень привлекает.... Что касается UX/UI дизайна, то знание фш, html, css и зачатки java облегчают положение. Но, так как я сейчас на перепутье, очень хотелось бы узнать о + и - профессий в данных областях, что на ваш взгляд лучше выбрать? С каким образованием была бы возможность поработать в зарубежных компаниях? (судя по тому, что читал о ИБ, то локализация заканчивается Россией), поэтому очень жду ответов опытных людей.

Заранее спасибо Всем, кто это прочитал и выразит свое мнение на этот счет.

p.s. я понимаю, что, кому-то все, что я описал может показаться совершенно алогичными вещами, но прошу без подколов и троллинга, мне нужен взгляд со стороны.
  • Вопрос задан
  • 741 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@dmshar
ИМХО, если нет базового образования по компьютерной инженерии, компьютерным наукам и пр, то в ИБ соваться смысла нет. Уж больно много придется наверствовать и изучать самостоятельно, что-бы хотя-бы понять, о чем речь ведется. А вот UX/UI дизайн - вполне подъемный даже для людей с гуманитарным бекграундом. . С моей точки зрения - это даже скорее не ИТ-науки в чистом виде, а скорее "немного ИТ" с глубоким креном в область психологии, социологии, дизайна, маркетинга и пр.
Что касается зарубежных компаний, то у них своих UX/UI дизайнеров вполне хватает. Но вот к качеству подготовки ИБ-специалиста требования будут предъявляться существенно более высокие. Да и в местных компаниях - дизайнера всегда можно "по месту" доучить-подшлифовать-натаскать, ошибки - если вдруг- загладить и пр. А проколы в организации ИБ способны таких убытков нанести, что иногда лучше вообще без , чем с "недоспециалистом".
Ну и знание иностранного (английского) у нормального ИБ-спеца должны быть на два порядка выше, чем у UX/UI дизайнера.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Инфобез - прикладной
Юзабили и Юикс - психология и тоже прикладная

Какую кандидатскую или докторскую писать после такой магистратуры - не ясно

Сегодня востребованны профи с опытом, а не трейни-магистры
Там где легче - уже все занято
Ответ написан
Комментировать
@Mindgrow
Судя по тому, как ты пишешь, ты больше склоняешься к UI/UX, поэтому туда и иди. Сейчас это востребовано.
Информационная безопасность более скучная и серая вешь, это различные регламенты, документы, технологии, глубины. Смотри нужно ли тебе это.

Если UI/UX захочешь продолжать и будешь искать проект - то пиши мне. Мне позарез нужен дизайнер. Опыт самый тот получишь. В дальнейшем будет интересней и устроиться много куда сможешь и свое дело будет.
Ответ написан
Комментировать
@MaxLich
java developer
Выбирай то, что интересно и к чему есть способности. Это совсем разные сферы. UX/UI дизайн - это по сути дизайн с элементами маркетинга, социологии и психологии (сужу по этому видео - ссылка), а безопасность... плохо с ней знаком, но думаю это ближе к железкам, методам шифрования и защиты информации, устранения всяких дыр в ПО и чуть-чуть программирования и баз данных (из программирования, как я слышал, используется си/си плюс плюс). Так что первое ближе гуманитариям и художникам, в второе - программистам, инженерам, сисадминам. Так что выбирайте какое направление Вам ближе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы