@a_pussycan
Начинающий веб-программист

Как набираться опыта и формировать портфолио?

Пишу вопрос, возможно уже не первый раз, постольку предыдущие вопросы и ответы на них можно считать устаревшими (более 2-3х лет назад).
Итак, я учусь на geekbrains веб-разработке. Как гласит одна известная фраза, чтобы научиться программировать, нужно программировать. И вроде дают дз, я их выполняю, изучаю дополнительные материалы, здесь часто сижу, но есть ощущения, что для того, чтобы выходить на работу с заказчиками этого все таки мало, и хотелось бы реального опыта разработки.
Сейчас уже владею навыками js, html, css. Хочется браться за что-то реальное, чтобы пополнять свое портфолио. Верстка шаблонов это все конечно хорошо, но получается, что сверстав шаблон, на этом для меня дорога уходит в тупик, и реально кроме каких либо визуальных эффектов на jq, больше идей не появляется. Хотелось бы преодолеть этот кризис и расширять опыт и знания, так как читать книжки, статьи и пр. это конечно хорошо, но применять на практике то, что прочитал, это совершенно другое, а особенно в боевых условиях

UPD:
Спасибо вам всем за ответы!
Выражаю огромную благодарность Владимир Проскурин за развернутый ответ, у меня родилась идея, которую я попробую воплотить.
Так же благодарен за ответ Максим Тимофеев и Иван, которые натолкнули на мысль, что все таки для того, чтобы набраться опыт, стоит пойти не сразу на фриланс, а в офис.
Ну и отдельная благодарность lukoie, за предложение. Я готов его принять, но к сожалению не обладаю на данный момент нужными навыками для этого, но все впереди.
  • Вопрос задан
  • 2769 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
Итак, я учусь на geekbrains веб-разработке.

Ошибка номер один. Из всех новичков, что я видел, с гикбрайнса самые слабые. Их не учат учиться, их учат повторять, не давая нормальную теоретическую и практическую базу. Задания очень слабые, а курсы поверхностные.
статьи и пр. это конечно хорошо, но применять на практике то, что прочитал, это совершенно другое, а особенно в боевых условиях

Пока не будете читать, так и будете практиковать визуальные эффекты на jQuery. Нужна база. В начале 25% теории 75% практики. Читайте https://css-tricks.com , большую книгу css (она немного устарела, гриды не рассматривают, но основная база очень полезная), смотрите Юрия Артюха (если хотите делать крутые анимации), лазьте по https://www.awwwards.com/ и разбирайтесь, как люди так делают. А также практикуйтесь, сделайте себе сайт, сайт другу, сайт девушке - всем.

UPD: В чем сложно придумать себе близкую к боевому задачу? Боевую задачу вам вряд-ли кто-то даст, т.к. без опыта боевых задач, вы сделаете не боевое решение. Вот там "боевые" задачи.
1) Сделайте калькулятор произведения матриц - разминочка.
2) Сделайте игру арканоид, хоть на дивах (а раньше, когда мы учили программирование, новичков привлекала разработка игр, а сейчас почему-то сайты. Раньше было романтичнее как-то).
3) Сделайте приложение учета личных финансов, в котором есть такие функции
- личный счет
- форма добавления денег в личный счет с комментарием и выбором группы доходов (долг, зп, заказ, подарок и.т.д.).
- форма снятия денег с личного счета с комментарием и выбором группы расхода (вернул долг, купил домой что-то, купил технику, еду, потратил на женщину и.т.д.)
- Вывод списка доходов и расходов с фильтром, сортировкой и категориями.
- создание расписания автоматического пополнения (зп) или снятия (аренда, абонентская плата) средств с личного счета.
- создание простого графика расходов и доходов. Я бы сюда добавил еще прогнозирование доходов и расходов хотя бы через линейную регрессию (да, я люблю машинное обучение),
- добавление нескольких счетов
Эта задача норм, и типа боевая, и для себя пригодится, и на гитхаб можно выложить - красота.
Ответ написан
keine-lust
@keine-lust
Могу порекомендовать w3schools.com и учить английский.
Ответ написан
Комментировать
tv_dakota
@tv_dakota
Backend developer
Не буду умничать. Расскажу лишь одну вещь, я человек далекий от программирования(вышка гуманитарий) в целом решил все же этим заняться. Подвернулась одна хорошая компания, которая взяла меня без какого либо теоретического и практического опыта. Полный 0 чтоб вы понимали. И мне с первого дня прямо в лобовую дали проект , он заключался в написании системы создания и редактирования тестов, с регистрацией и авторизацией пользователей, с дальнейшим занесением этого всего в базу, написанный строго в рамках Node JS + MySQL(не используя библиотеки, преимущественно нативный JS) со сроком в 2 месяца . К чему я это все, бросьте эти занятия на Гике, в гугле есть абсолютно все что вам нужно, если не на русском то на английском уж точно и если это вам действительно нужно, возьмите какой либо существующий проект и напишите его с нуля, тогда у вас не будет возникать сомнений в своих знаниях и навыках при устройстве на работу или написании реальных проектов.
Ответ написан
Комментировать
@dsmaslov
Можете обратить внимание на htmlacademy: после окончания трёх интенсивов есть проект, называется «Лига А»: https://liga-a.ru

Если много свободного времени и есть деньги, то вы можете вполне пройти их, а потом попробовать себя на реальных проектах.
Ответ написан
Комментировать
@id_baton4eg
Поработай на фриланс биржах за копейки сначала, там ты получишь реальные задачи которые необходимы людям и сформируешь себе базовое портфолио, а так же некоторую клиентскую базу. Когда получаешь деньги за работу у тебя нет выбора кроме как реализовать поставленную задачу, это опыт и обучение.
Ответ написан
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Посмотрите требования и знания которые публикуют заказчики. В том направлении и копайте прежде всего, если реально хотите работать, а не всю жизнь только учить и читать книги по программированию и верстке макетов. Посмотрите еще смежные области, например html5 canvas и разработку на них игр. Меня это вначале очень увлекло, плюс хорошая тренировка ума на разных алгоритмах и физ. параметрах объектов!
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Как набираться опыта и формировать портфолио?

Работать много

Верстка шаблонов это все конечно хорошо, но получается, что сверстав шаблон, на этом для меня дорога уходит в тупик

А в чем по Вашему верстка заключается, если не в верстке шаблонов? Учите языки программирования, если верстка не интересует.

учусь на geekbrains

сочувствую
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы