@HashCode
Android Developer

Какой стек технологий в программировании быстрее всего освоить с нуля?

Хочу фрилансить, Знания есть, но они очень разрозненные, чего-то конкретного углубленно не изучал. Интересно все, что связано с программированием. С чего проще всего начать, что нужно в фрилансе? Интересует не просто "пхп", а стек технологий. Но пых не очень хотелось бы - больно уж синтаксис кривоват.
  • Вопрос задан
  • 6417 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Как насчет JavaScript?
Если интересно – посмотрите мою лекцию про полный цикл разработки веб-приложений на JS (и клиент, и сервер) habrahabr.ru/post/199472/
Ответ написан
AutomationD
@AutomationD
Если бы я мог выбирать, я бы выбрал JavaScript, и этому есть объективные причины:
-За хорошую frontend разработку платят хорошо, а это в 90% случаев JS и HTML
-Вы не ограничиваете себя backend технологиями и можете переходить из одной компании (или проекта) в другую достаточно легко
-Западный рынок для вас открыт (с backend php ситуация отличается)
-Есть прекрасные backend вещи, которые помогут вам при необходимости - NodeJS, MongoDB и т.д, так при необходимости вы напишите продукт с нуля
-JavaScript очень динамично развивается. Я был в шоке, когда увидел x86 эмулятор!

Удачи!
Ответ написан
Комментировать
Кривоват не кривоват, но, все таки, по объективным показателям(порог вхождения, наличие русс. документации, размер комьюнити и тд) наиболее выгодным в этом плане видется такой стек:
html -> css -> javscript -> php & MySQL ->Yii

конечно можно заменить Пыху на Питон, вместо mysql изучать любую реляционную(или не реляционную) БД, вместо Yii можно учить любой другой фрейм. Но наиболее простой для освоения, является именно та связка которую я написал.
Ответ написан
gleberof
@gleberof
это я
Минимум:
JavaScript (+ node.js) (и Jquery впридачу)
HTML/СSS
SQL

Быстро и просто:
RoR или Django - но потом все равно: JS/HTMS/CSS/SQL.
Ответ написан
madmages
@madmages
Человек прямоходящий
PHP
JavaScript
HTML5\CSS3
SQL
и желательно узнавать новые плюшки которые нужны в мире

я с лета начал конкретно изучать программирование сам. до этого был совсем мизерный опыт скриптописпния на всяких игровых ботов для нескольких MMORPG. С самого начала начал изучать такую штуку как AutoHotKey, это скриптовый язык для винды, можно написать скрипты по автоматизации некоторых действий, по началу скучновато было , делать воде даже нечего было, потом я понял как можно делать HTTP запросы на серверы и начал изучать API вконтакте для некоторых автоматизаций. Было интересно изучать программирование только в те моменты когда самому что то нужно и сам же можешь сделать такой инструмент.
В конце лета пересел на PHP. по началу было туговато, синтаксис учил. Было не сложно его понять потому что AHK синтаксис очень похож на пхп и я гдето за недели полторы понял почти все что мне надо было, еще недели две изучал функции, немного тренировался и вникал в ООП(до сих пор еще вникаю но уже многое стало ясно). Далее резко перекинулся на CSS\HTML , для своих целей над было. Далее был перерыв в изучении пхп и затем пошел в JavaScript. Тут в понимании что вообще происходит было намного сложнее, что такое Callback функция и как с ней работать я узнал тока изучая яваскрипт, вообще для начала изучения не советую яваскрипт. Следующие три месяца я писал на яваскриптах, делал расширения для гугл хром и прочую фигню для тренировки. На данный момент устроился джуниор программистом PHP и по сути ради обучения далее в программировании. Я учился в инсте год на программиста и в итоге месяца полтора самообучения узнал больше чем за год в инсте. ГУд лак короч.

Ну и в догонку. Щас очень вдохновляет Node js и его ща изучаю в свободное время.
Ответ написан
Комментировать
DzmitryKashlach
@DzmitryKashlach
Я на Java работаю, интрументы для автоматизации тестирования + всякие разные парсеры-конвертеры. Вот взялся по-немногу за серверную разработку. Знаю, что фронтенд разработка сейчас на взлёте, но что-то не прёт совсем...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы