С чего начать и как себя рекламировать веб-мастеру?

Я все еще обучаюсь в учебном заведении, и этим летом решил потратить время на продвижение себя, своих работ и услуг в интернете с целью, естественно, заработка денег. Недавно через "сарафанное радио" сделал одному человеку сайт под ключ, в общем понял что уже могу заниматься более-менее серьезными проектами. Посетив несколько проектов по тематике фриланса, понял что во-первых, желательно использовать премиум-аккаунты, которые во первых фильтруют большое количество фрилансеров, тем самым понижая конкуренцию, но все же она остается и шанс получить заказ все равно довольно небольшой у начинающих участников проекта.
Сейчас имею бюджет в районе 2000 рублей, которые могу вложить в какой-нибудь фриланс-проект (сайт) или же в рекламу самого себя.
Что бы лишний раз не учиться на своих ошибках, было бы интересно узнать, есть ли на данном сервисе более менее успешные фрилансеры и узнать их способы продвижения своей персоны.
  • Какие сайты выбирать для фриланса по веб-составляющей, популярные или нет?
  • Стоит ли вкладываться в покупку премиум-аккаунтов на таких сайтах и окупятся ли они?
  • Нужно ли продвигать себя в контекстной рекламе, группах вк за деньги?
  • Долго ли заняло ваше продвижение, и много ли у вас заказов теперь?
  • Какая среда разработки удобнее для вас? (имею под владением сразу mac, windows и ubuntu)
  • Вопрос задан
  • 1297 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Начни с сарафанного радио. Напиши о своих услугах у себя в сойсетях. Попроси отзыв о своей работе, который тоже размести в соцсетях. Выставляй ссылки на свои работы там же. Все это не требует много времени и денежных затрат.
В последствии, сделай свой сайт с описанием своих работ, условий работы с тобой, ценами на свои работы. Запомни - биржи фриланса не единственное место где ты можешь найти клиента.
Успехов!
Ответ написан
OtshelnikFm
@OtshelnikFm
Обо мне расскажет yawncato.com
Для начала - заполни профиль в тостере.
Не, ну правда - заинтересовался я. Сунулся - а о тебе ни ответа ни привета. Это не начало. Это все еще базар-вокзал.

И сделай сайт портфолио и личный блог. Люди увидят что там есть что-то дельное - появится у тебя шанс. Никто не будет, поверив словам и перейдя в пустой профиль, давать тебе заказ.

Влезь в битрикс (любую другую cms) и сделай под нее аддон или тему (бесплатную). Это позволит закрепиться в нише (выбери нишу). Потом там можно дописать строчку на свой сайт - вот тебе реклама. Сделай премиум версию этого плага или темы - вот тебе и старт и заявка о себе. Начни продавать свои решения. Вот это успех, а не фриланс.
Фриланс - это летний дождь. Может быть, а может и не быть. А пассивный заработок - это гораздо приятней. Будешь потом говорить - вот сижу, шашлычок жарю и отдыхаю, а кто-то покупает мои решения и деньги капают.

Я тут немного оффтоп развел - но фриланс - это не должна быть цель в жизни. Он уныл и скучен.
Ответ написан
Комментировать
@Levhav
Возьмусь за разработку проектов любой сложности.
  • Я пробовал премиум аккаунт в течении трёх месяцев. Он себя не окупил. Так как не принёс хоть какого нибудь эффекта.
  • А вот хорошее портфолио и работа в направлении с низкой конкуренцией это эффективно. (на пример по вёрстке сотни заявок а на разработку видео чата еденицы)
  • Ещё мне приносит заказы мой опенсорс проект. Но если бы он не был для меня моим хобби это было бы самое не рациональное вложение в саморекламу.
  • По моему личному опыту искать заказы в вконтакте не эффективно так как там нет серьёзных заказчиков. За то ексть куча мамочек в декрете которым максимум что может понадобится это интернет магазин на вордпресе
Ответ написан
Комментировать
masa_avksom
@masa_avksom
Генератор объявлений Директ MASA Avksom
Сам я не разработчик, я занимаюсь контекстной рекламой и часто их ищу :)
На самом деле очень действенный способ когда делаешь сайты ставь снизу ссылку на себя, типо разработано тем то. Обычно заказчики не против.

На фрилансе вообще жуть по конкуренции на верстку, поэтому я бы советовал развивать страницу в соц сети, выкладывать кейсы, прохождение курсов, ссылки на созданных сайтах.

Свой ленг+директ тебе особо результата не даст, никто не доверится просто так. Там конверт у студий с громадным сайтом и партфолио с холодного трафа около 1%...

Поэтому лучше всего сарафан. По опыту могу сказать, если будешь делать нормально, то ты сарафаном просто в миг разлетишься, т.к. нормальных ответственных спецов всегда не хватает и их как зеницу ока берегут.

Еще щас если мне нужна не просто верстка, а программирование ищу исполнителей не на долбаном фрилансе а на djinni.co

Успехов!
Ответ написан
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
выложите примеры работ и кода в портфолио, подавайтесь на заявки или проекты на любой бирже сами, только так можно получить первоначальное внимание, потом уже рейтинг будет помогать
Ответ написан
Комментировать
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Для начала, перестать называть себя "веб-мастер". Это термин из 90х, и лично у меня закладывается подозрение, что человек владеет технологиями именно того периода. Нынче есть модный термин full-stack developer. Впрочем, и понятие full-stack сейчас не очень-то хорошо на себя натягивать. Ибо тот, кто делает только одно (фронт, бек и тд), как правило прокачивает скилы до более высоких уровней, чем эникейщик, который умеет всего понемножку. И хоть уметь во все в нашей сфере необходимо, должен быть фокус. Именно фокус на чем-то одном приводит к работе над хорошими проектами с хорошими бюджетами. Со временем, естественно. Опыт - все.

Далее, если еще не учишь английский, то самое время начать. Вчера. Без английского у тебя всегда будет потолок, в который ты упрешься очень быстро.

Теперь по вопросам:

Какие сайты выбирать для фриланса по веб-составляющей, популярные или нет?

Upwork

Стоит ли вкладываться в покупку премиум-аккаунтов на таких сайтах и окупятся ли они?

Если собираешься работать там фуллтайм и долго - да и да.

Нужно ли продвигать себя в контекстной рекламе, группах вк за деньги?

Не думаю. Хотя, если твоя целевая аудитория там - тогда да. Но нет.

Долго ли заняло ваше продвижение, и много ли у вас заказов теперь?

Сложно сказать где и когда наступил тот момент, когда "продвижение" было достигнуто, ну или как еще это сформулировать. Скажу лучше так - я в это сфере с 1997 года, и до сих пор "продвигаюсь". Потому что точка Б как таковая отсутствует. Это вечный процесс движения вверх, местами проседая вниз, местами плато, местами снова вверх... Далее - количество заказов не столь важно. Важно их качество, бюджеты, ну и, как результат, соотношение количества к бюджетам. Грубо говоря, можно за 6 месяцев сделать один проект с бюджетом $10-30-50к, а можно все эти 6 месяцев пилить 20 проектов по $500.

Какая среда разработки удобнее для вас? (имею под владением сразу mac, windows и ubuntu)

В принципе она не важна, "на скорость не влияет". Лично мне - mac, ну и ubuntu/debian/centos/freebsd на серверах.
Ответ написан
Комментировать
Странный вопрос по поводу того окупится ли трата на премиум аккаунт.
Такое впечатление что уровень профессионализма твоего тут всем известен, раз задаешь такой вопрос.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 11:14
65000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 11:08
5000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 10:59
150000 руб./за проект