@AGIFON

Выбор портативного ультрабука для программирования, 1000$-1500$?

Хочу найти себе производительный ультрабук, для программирования. Главное, чтобы держал хорошо зарядку, а также справлялся с задачами, которые на него будут возложены. Занимаюсь Web-программированием. Интересуют в основном версии с экраном 12-13 дюймов.
  • Вопрос задан
  • 3601 просмотр
Решения вопроса 2
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
Читаю отзывы, пишут, что не держит из обещанных 10 и 8 часов. Для меня это существенный минус. А также с размером SSD сложно определиться.

Это всё влажные мечты маркетологов.
Никакой ноутбук столько не держит, только если на максимальном энергосбережении и смотря в рабочий стол не двигая мышкой - тогда может быть.

Макбук держит примерно в 2-3 раза дольше любого обычного ноута при нагрузке в виде кучи софта/сборщиков фронта/докеров и т.д.
Примерно 3-5 часов в зависимости от интенсивности использования.
Можно больше в других сценариях использования, но не сильно. Например если смотреть в плеере что-нибудь с выключенным остальным софтом, то стремится даже к 6+ часам возможно. На нормальном уровне яркости(50-80%) естественно чтобы было хоть что-то видно.
Если запускать всякую дичь которая грузит ноут так что он уходит в 100% по процессору - он садится за ~1.5 часа.

Виндо ноуты что с нагрузкой что без неё держатся без энергосбережения 1.5-2.5 часа. (винда с энергосбережением это слайдшоу, бессмысленно включать, ноут становится неюзабельным)
Максимум выжимал на Xiaomi Air около 3 часов, с почти погашеным экраном и всем закрытым софтом кроме телеграма и еще по мелочи. Без браузера даже, с браузером в виде хрома сразу в 2 раза быстрее уходит заряд.

Может быть есть модели которые стремятся к времени работы макбуков, но они уже и стоят примерно столько же.

p.s.
Все сказанное актуально для Apple MacBook Pro 15 2017 (2.8 GHz, 555)
Полгода сижу на нём.
До этого было 4 виндобука по 1-3 года каждый.
Доволен как слон, своих денег стоит(если покупать не в россии :D)

pps
последний виндобук был Xiaomi Air с i7 с али за ~50к.
тоже вполне годный вариант, но сильно греется и постоянно кулеры шумят соответственно.
Ответ написан
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@immaculate
Программист-путешественник
Я в свое время купил ThinkPad T440s. У него есть внутренняя несменная батарея и внешняя сменная. Поэтому можно купить несколько внешних и менять их на лету. Или купить одну большую сменную. После покупки ноутбука я сразу же докупил самую емкую сменную, с ней ноутбук спокойно работал 7-8 часов. Но за 3 года емкость деградировала, особенно после жизни в Непале, где очень плохое электричество и постоянные включения-выключения света.

Докупил недавно почти такую же батарею во Вьетнаме, вроде бы родная Lenovo, новая, но тем не менее, держит всего лишь 3 часа.

Но вообще для себя сделал вывод, что Lenovo придумал оптимальную схему со сменными батареями. Пока она была новой, очень меня радовала. Можно было целый день спокойно работать вдали от розетки.
Ответ написан
Комментировать
Xserber
@Xserber
Full-stack developer. React.js, AngularJS + NodeJS
Если есть хоть часть фронтенда, только macbook вам в помощь.
Дела даже не в "классности", банально тестирование работы в safari
Ответ написан
Комментировать
happylaptop
@happylaptop
Занимаюсь ремонтом ноутбуков и прочей электроники
Пользуюсь sony vaio pro 13, уже много лет доволен. Был куплен macbook pro 15 и продал его. Sony оказался круче, в том числе по аккумулятору, а для тех задач которые перед ним ставились, онв разы удобнее прочнее и практичнее. Сейчас sony vaio нет больше, и альтернативы по качеству тоже. Остаётся mac
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы