Командная работа в зарубежном фрилансе, как правильно выводить деньги?

Всем привет, мы с командой зарабатываем около миллиона рублей, принимая заказы у зарубежных заказчиков и это только начало, хотим дальше продвигаться. Договоров с заказчиками не заключаем, оплату принимаем через банковские переводы - mastercard(sberbank).
Первый вопрос в том, стоит ли уже в таком случае регистрировать ИП, или лучше платить обычный налог за прибыль. Но еще создается проблема, так как, в команде два Казахстанца, три с Украины, а сам я в Питере. Если вообще говорить о легальном бизнесе, то нужно будет нам платить налоги РК, УА. Так что у нас очень трудная ситуация. Мы в минусе остаемся.
И наконец, самый важный вопрос, знает ли налоговая о доходах, сейчас как бы я зарегистрирован как физлицо , и какие осложнения могут возникнуть, если дальше пойдет так? Могут ли они в таком случае выждать, а потом предъявить мне штраф + все накопившиеся пенни.
Как вообще устроено взаимодействие между банком и налоговой?
Читал похожие темы на данном форуме, но они вызвали лишь еще больше вопросов, буду очень благодарен вам за ответы.
Другие люди предлагают открыть счета в зарубежных странах, таким образом снимать в любых странах как туристы, что же предлагаете?
  • Вопрос задан
  • 2505 просмотров
Решения вопроса 2
max-ko
@max-ko
Консалтинг и веб-разработка
Рекомендую посмотреть на эстонскую программу e-Residency. Она позволяет открыть фирму в Эстонии, управлять компанией можно полностью удаленно. Ставка подоходного налога - 0%.

По выплатам:
Себе выплачиваете зарплату и с нее платите подоходный налог в РФ как физ. лицо. Остальные члены команды открывают ИП, и вы им перечисляете заработок в евро со счета эстонской фирмы.

Цена вопроса:
- 100 евро - участие в программе eResidency;
- 190 евро - гос. пошлина за регистрацию фирмы;
- ~70 евро/месяц - бухгалтерское обслуживание и юр. адрес через LeapIn;
- Один раз нужно съездить в Эстонию, подтвердить свою личность в банке;
Ответ написан
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Делаешь ИП на УСН под 6% до 300 тыр в год + 1% свыше, считаем что 7%, плюс комиссии банка, в целом до 10% в общем и спишь спокойно. Все деньги на счете ИП, за вычетом обязательных платежей и налогов, являются собственностью ИП, и распоряжаться он ими может как угодно.

Есть еще вариант посложнее - заморочиться и взять не 6% с дохода, а 15% с прибыли, тогда если документально и адекватно/актуально для налоговой сможешь подтвердить расходы официально, допустим от миллиона у тебя расходов 800 тыс., стало быть 15% нужно будет платить с 200 тыс., что намного приятнее, чем 7% с миллиона. Но тут я не уверен, что в эти 15% войдут страховые взносы, как они входят в 6% (нужно уточнять).

Времена когда можно было безнаказанно играть в игры с банками и налоговой давно прошли. В век облачных хранилищ, когда ни один бит ценной информации более никогда не будет удален, любые такие игры - это бомба замедленного действия, которая когда-нибудь обязательно даст о себе знать...

Свобода и здоровье - те ценности, которые никакие деньги не компенсируют, тем более малые деньги...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Если заказчики из России и оплата выглядит как перевод от физлица физлицу, то до 600т.р. в месяц налоговой вы неинтересны. Если у вас прилетает миллион рублей в месяц, то лучше конечно зарегистрироваться. Иначе вы рано или поздно можете попасть под статью УК РФ уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, по которой даже тюрьма возможна.

Насчет формы легализации, мне кажется реальнее всего, чтобы в каждой стране было ИП, одно основное - остальные подрядчики. Налоги каждый платит свою часть. Я не спец в этом деле, просто такой же фрилансер который уже несколько лет работает полностью «в белую».
Ответ написан
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
С такими оборотами можно уже и стартап-фирму в Эстонии по программе eResidency открыть =)
Если уж так припёрло "в белую".
Ответ написан
Комментировать
@boss_lexa
если это разработка то сделайте ИП на ПСН в РФ и будете платить минимум налогов
Ответ написан
Комментировать
@lotse8
Россия подписала договор по обмену финансовой информацией между странами portnansen.com/10-glavnyh-voprosov-rossiyan-ob-avt...
Сейчас все банки в том числе и европейские сливают информацию по нерезидентам в их налоговые службы. Поэтому придется все оформлять в белую, регистрировать либо фирму, либо ИП. Если фирму регистрировать за пределами России, то об этом нужно уведомлять налоговую https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/accou...
Я бы зарегистрировал ИП в РФ и платил налоги, там можно применить упрощенку 6% или посмотреть еще какие варианты. Частному лицу могут вменить незаконную предпринимательскую деятельность и штрафы или тюрьма.
Партнеры из других стран должны сами решать как и что им делать, законодательство у них свое.
Ответ написан
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Отвечу на вопрос топикстартера по-другому: залезть на ёлку без повреждений - крайне сложная задача. Практически невыполнимая. Даже если повреждения не случатся сразу, они будут иметь отложенный характер.

Как гласит одна старая постсоветская мудрость - "кроилово, приводит к попадалову" :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы